Суд над террористами, долгожданное переселение и мэр при президенте: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Суд над террористами, долгожданное переселение и мэр при президенте: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 17 по 21 апреля 2023 года.

17.04.2023

Уголовное дело трёх участников неудавшегося в Липецке теракта дошло до суда

Во второй западный окружной военный суд поступило уголовное дело троих граждан Украины, которых будут судить за участие в деятельности экстремисткой организации и попытке устроить теракт на автостанции в Липецке. Дата первого заседания пока не определена.

Против них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации), п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, что летом прошлого года ФСБ задержала трёх украинский боевиков «Правого сектора» (организация признана террористической и запрещена в РФ), которые готовили теракт на автостанции «Сокол». Граждан Украины задержаны в селе Горицы Добровского района Липецкой области. Среди террористов две женщины и один мужчин, являющийся главарём группировки, который неоднократно судим за педофилию. Арестованная троица приехала в Россию из Украины в марте 2021 года под видом беженцев.

В ФСБ отметили, что диверсия была спланирована службой безопасности Украины. Террористы намеревались взорвать самодельное взрывное устройство, части которого были обнаружены силовиками при задержании.

18.04.2023

В липецком облсовете сокращают время для дискуссий и выступлений

На комитете по законодательству и правовым вопросам депутаты обсудили внесение ряда поправок в регламент регионального парламента.

Так, проектом постановления вводится согласование использования на заседаниях и сессии фотографий, презентаций и видеоматериалов с председателем комитета и спикера облсовета. В их использовании вправе отказать, если это может привести к нарушению этических норм или действующего законодательства.

Помимо этого, устанавливается норма, в соответствии с которой законопроекты и проекты постановлений регпарламента, затрагивающие областную казну и бюджет территориального фонда ОМС, направляются для экспертизы в Контрольно-счётную палату области.

Кроме того, неучастие в голосовании без уважительной причины будет расцениваться как неуважение к другим депутатам и избирателям.

Также вносятся изменения в нормы, касающиеся времени выступлений депутатов на сессиях и комитетах. Время, выделенное на выступление, сокращается с 5 минут до 3 минут. Изменение связано с насыщенной повесткой. При этом сохраняется право на продление времени выступления по решению большинства народных избранников.

«Поправки приводят положения этого документа в соответствие с федеральным и региональным законодательством, а также дополнительно урегулированы отдельные вопросы деятельности парламента», - прокомментировали в облсовете.

Напомним, что в октябре 2022 года депутаты приняли решение освободить от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева (КПРФ), который, по мнению народных избранников, «систематически нарушал и игнорировал положения регламента». Помимо этого его освободили от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе.

19.04.2023

Жителям проблемного дома в Липецке выделили на расселение 370 млн рублей несмотря на сложности с доходами бюджета

Несмотря на сложности с доходами бюджета, власти региона приняли решение о выделении 370 млн рублей для расселения жильцов опасного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке.

Деньги будут доведены до города уже в конце мая. К этому времени власти постараются сделать оценку квартир. Собственники могут выбрать один из двух вариантов: выкупная стоимость на основании независимой оценки и в этом случае уже в июне получат средства; получение равнозначной площади жилья в доме, который будет построен уже в первом полугодии 2024 года.

Напомним, что по заказу Следственного комитета была проведена государственная экспертиза дома №16 по улице 9 микрорайон. Согласно её результатам, которые были получены, 1, 2, 3, 6, 7, 8 подъезды признаны аварийными, существует угроза их внезапного обрушения.

После этого в экстренном порядке было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где принято решение немедленного расселения жильцов дома. 30 апреля в МКД отключат газ. До 1 мая липчанам необходимо переехать.

«По закону, муниципалитет обязан предоставить манёвренный фонд. Однако понимая, какой дискомфорт у людей, в связи со сроками переезда во временное жильё, приняла решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда на компенсацию аренды квартир до окончательного расселения. Стоимость компенсации аренды дифференцированная, зависит от количества комнат. Кроме этого, предусмотрены компенсация и частичная оплата счетов за коммунальные услуги», - прокомментировала мэр Липецка Евгения Уваркина.

Ранее жители аварийного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой о переселении из опасного дома. Из обращения, опубликованного в соцсетях, следует, что жители дома больше 15 лет пытаются добиться положенного им по закону права на переселение. Их дом был построен в 1970 году, а с 2006-го здание начало разрушаться. Всё начиналось с небольших трещин, обвала штукатурки и мелких протеканий, но, со временем, ситуация ухудшалась и на сегодняшний день жильё не только непригодно, но и опасно для жизни.

20.04.2023

Мэр Липецка Евгения Уваркина вошла в Совет при президенте РФ

Президент страны Владимир Путин подписал указ, в котором включил главу Липецка Евгению Уваркину в Совет при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Кроме госпожи Уваркиной в составе Совета оказалось ещё 29 чиновников из разных городов и небольших населённых пунктов страны.

Основными задачами Совета являются подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определения приоритетных направлений её реализации, рассмотрения вопросов обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления.

Напомним, что в биографии градоначальницы не всё гладко. Так, липецкое отделение КПРФ направило обращение в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили любопытный ответ.

На сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались о существовании этого вуза. Обком направил запрос в Рособрнадзор, в котором попросил ведомство предоставить о нём сведения. Ведомство ответило, что о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации у организации с наименованием «Международный независимый социальный университет» им не известно. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки посоветовала коммунистам обратиться в Министерство образования, где могут что-то знать об учреждении, в котором училась Евгения Уваркина.

В обкоме прокомментировали, что существующие открытые источники информации не позволили подтвердить существование когда-либо названного образовательного учреждения. В компартии считают, что если глава города выдумала институт, имея якобы липовый диплом, то не имеет права руководить городом.

21.04.2023

Академический театр в Липецке закрыли на ремонт за последние 25 лет

Здание с большой историей в центре Липецка к концу лета засияет огнями и гармонично впишется в стиль современного города.

Сейчас в театре идёт ремонт фасада. За четыре месяца здесь полностью сменят витражи, здание наполнится светом, обновится фойе. Средства на ремонт фасада и фойе театра в размере 51,1 млн рублей выделены из областного бюджета. Также в театре полностью заменят кровлю, на эти работы потратят 28,5 млн рублей. Их выполнят три подрядчика. К осени липчан ждет обновленный театр с подсветкой здания и благоустройством прилегающей территории.

Изменится здание и внутри. Для зрителей задействуют фойе второго этажа, где расположился музей, открытый к 100-летию театра. С мраморного пола снимут ковровое покрытие, с окон уберут шторы, добавят шумозащитные панели, обновят люстры, здесь появится рояль, перед спектаклями и во время антракта будет звучать музыка в исполнении артистов Липецкой государственной филармонии.

До этого ремонт проходил в театре 25 лет назад. Планшет сцены обновили к 60-летию Липецкой области десять лет назад. Поэтому после большого ремонта в планах – модернизировать сцену и зрительный зал. Для артистов также обновят гримерные – они станут более комфортными. Уже в этом году отремонтируют малую, камерную сцену. Сейчас на ней нет полной звукоизоляции. После ремонта в театре планируют давать спектакли одновременно на двух сценах – большой и малой.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram