Угрозы депутату, прямая линия Путина и отмена массовых мероприятий: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Угрозы депутату, прямая линия Путина и отмена массовых мероприятий: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 28 июня по 2 июля 2021 года.

28.06.2021

Липецкому депутату и бизнесмену Антону Сидорову пригрозили уголовным преследованием

Московские компании «Реконструкция» и «МЕГА-СТРОЙ-М» (занимаются строительством жилых и производственных зданий на всей территории России) намерены направить в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора липецкого ООО «Завод Стальнофф», руководителем которого является депутат регионального парламента Антон Сидоров.

Как рассказал представитель столичных компаний Михаил Бороздин, москвичи заключили с липецким заводом договор на поставку сэндвич-панелей и профлиста. Строительные материалы закупались для двух объектов – в Подмосковье и Краснодарском крае, где компании возводили торговый центр и производственный склад. Однако, по его словам, товар пришёл ненадлежащего качества, и строители потребовали свои деньги обратно.

«На заводе «Стальнофф» отказались возвращать деньги. Мы провели соответствующие экспертизы, благодаря которым было установлено, что товар действительно некачественный, и в декабре прошлого года подали иски к компании в Арбитражный суд Московской области. Все наши требования были удовлетворены. Апелляция оставила решение без изменений. В апреле 2021 года в отношении завода «Стальнофф» возбуждено исполнительное производство. Но до настоящего времени «Стальнофф» не оплатил указанную задолженность», - говорит директор по правовым вопросам ООО «МЕГА-СТРОЙ-М» Михаил Бороздин.

Он уточнил, что сумма долга составляет порядка 15 млн рублей, а также 1,4 млн рублей неустойки. Гендиректор ООО «Реконструкция» Денис Башилов и руководитель ООО «МЕГА-СТРОЙ-М» Евгений Воропаев направили в адрес гендиректора ООО «Завод Стальнофф» и депутата регионального парламента Антона Сидорова официальное письмо с требованием до 2 июля этого года погасить имеющуюся задолженность.

«В случае если «Завод Стальнофф» продолжит уклоняться от исполнения указанных решений судов, мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении генерального директора Антона Сидорова уголовное дело по статье 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»). Также будет направлено в арбитражный суд требование о признании общества банкротом и о привлечении контролирующих лиц, а именно господина Сидорова и коммерческого директора Максима Халимончука к субсидиарной ответственности», - резюмировал собеседник агентства.

29.06.2021

Постоянные перебои с водой вынудили жителей липецкого села обратиться за помощью к прокурору

Жители села Салтычки Добринского района обратились к прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову с просьбой как-то повлиять на местные власти, которые не принимают никаких мер для решения проблем с питьевой водой в населённом пункте.

По словам жителей, они больше недели сидели без питьевой воды почти в 40-градусную жару. Люди обращались в коммунальные службы, звонили на единый номер экстренных оперативных служб «112», донимали своими проблемами главу сельсовета и руководство администрации Добринского района – всё без толку. Единственное что обещали, так это оперативно подвозить воду. Но за то время, что в кранах у селян отсутствовала вода, цистерна с водой так и не появилась.

«Спустя девять дней, что мы сидели без воды, нам все-таки её дали. Но что толку – она идёт мутная с неприятным запахом. Как её можно пить? Даже руки в ней и то мыть страшно», - негодуют селяне.

Также люди пожаловались, что уже многие годы испытывают такие перебои с водой. Жители Салтычков винят старую водонапорную башню, которая давно отслужила свой срок годности.

«Когда после многодневных отключений подают воду, она идёт с песком. Видимо оборудование настолько старое, что все фильтры не справляются со своей функцией. Мы одно время использовали такую воду для стирки, но после того, как у многих песком забились стиральные машины, совсем прекратили её использовать. От песка даже счётчики воды засоряются», - рассказывают жители села.

В видеообращении люди попросили прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова как-то повлиять на сельского главу и районных чиновников и наказать виновных за бездействие. Также жители Салтычков обратились с просьбой к вышестоящим властям, не остаться в стороне и построить в селе новую водонапорную башню и скважину.

«Где это видано, чтобы в 21 веке люди жили так, как наши далёкие предки? Очень надеемся, что прокуратура совместно с другими надзорными органами и экологическими службами проведёт проверку и накажет тех бездействующих чиновников, благодаря которым мы остаёмся без нормальной воды, да ещё в пандемийное время», - резюмировали селяне.

30.06.2021

Владимир Путин ответил на вопрос липчанки о дорогой морковке и дешёвых бананах

Жительница Липецка на прямой линии с Владимиром Путиным поинтересовалась у президента, почему отечественные овощи, которые буквально растут под ногами, дороже, чем импортные.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Подскажите, пожалуйста, как так получилось, что у нас бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из наших соседних областей. И также вопрос по картофелю – откуда такая цена? Как прожить человеку, моей маме, например, с зарплатой, равной прожиточному минимуму, с такими ценами на продукты. Вообще, кто-то контролирует у нас цены в России, или они сами по себе устанавливаются?», - задала вопрос липчанка.

По словам Владимира Путина, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, рост цен на продовольствие – это общемировая тенденция, и везде так происходит.

«Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин там много, я сейчас не буду перечислять: и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест», - пояснил президент.

Также он сказал, что в стране самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, и в начале 2021-го. Больше всего вырос сахар – 41 процент, потом подсолнечное масло.

«Вы, наверное, знаете, видели, по этому поводу мы объяснялись с Правительством. Правительство приняло ряд решений на этот счёт по сдерживанию цен на продукты питания», - заявил глава государства.

01.07.2021

Липецкие власти после фестиваля Fox Rock Fest отменили массовые мероприятия

В Липецкой области запретили проведение массовых мероприятий до 31 июля, следует из постановления, подписанное главой региона Игорем Артамоновым.

В регионе разрешается проводить мероприятия в помещениях, но при этом на одного посетителя должно приходиться по 4 кв. метра свободного пространства.

Напомним, что на прошедших выходных в Липецкой области прошёл фестиваль Fox Rock Fest на открытом воздухе. Региональное УМВД рекомендовало перенести его проведение. Также Роспотребнадзор 24 июня выдал предписания о запрете на проведение фестиваля организатору, а также администрациям Липецка и Липецкой области. При этом Игорь Артамонов заявил, что мероприятие состоится.

По данным местных СМИ, фестиваль посетили около 20 тысяч человек. Площадка фестиваля располагалась на Зелёном острове в черте города. Зрители предъявляли сертификаты о прививках, справки, остальные сдавали ПЦР-тесты.

02.07.2021

Неизвестные от имени вице-губернатора Александра Ильина просят денег у липецких предприятий

Руководители ряда крупных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Липецкой области, получили письма, направленные якобы администрацией региона за подписью вице-губернатора Александра Ильина, с просьбой оказать финансовую поддержку в приобретении вакцины от новой коронавирусной инфекции.

В письме говорится, что наша страна преодолела огромное количество сложностей и система здравоохранения готова справляться с любыми проблемами в это непростое время. Учитывая нагрузку на бюджет, возникли финансовые трудности с приобретением вакцины от коронавируса.

Далее автор письма озвучил сумму, которая необходима на покупку вакцины. Так, с генерального директора АО «ЭкоПром-Липецк» он хотел бы получить 971 тыс. рублей.

«Официально сообщаем, администрация Липецкой области никогда не направляла таких писем. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции является бесплатной для населения. Поставками вакцин в Липецкую область занимается Министерство здравоохранения. Оно же приобретает препараты за средства федерального бюджета. Разосланные письма являются грубой подделкой и попыткой дискредитировать прививочную кампанию. Информация об этом направлена в правоохранительные органы», - прокомментировали в региональной администрации.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram