В 2015 году на капитальный ремонт домов в Липецкой области не хватает 50 млн рублей

В 2015 году на капитальный ремонт домов в Липецкой области не хватает 50 млн рублей

Реализация программы капитального ремонта в Липецкой области в 2015 году осложняется дефицитом денежных средств в размере 50 млн рублей.

Более того, если в 90 многоквартирных домах, включенных в программу на 2015 год, произвести именно комплексные работы, то финансовый дефицит составит порядка 140 млн рублей, сообщает «Lipetskmedia».

По словам руководителя областного Фонда капремонта Александра Козина, собрать необходимую для ремонта сумму не могут почти 3,5 тыс. домов из примерно 5,6 тыс. включенных в программу. Наилучшим выходом из создавшегося положения директор Фонда посчитал обращение в областную администрацию, а также руководящие органы муниципалитетов с просьбой предусмотреть в своих бюджетах возможность финансирования капитального ремонта. При этом он призвал самих собственников активно участвовать в составлении таких обращений и готов выступить посредником между ними и властью.

Рассчитывать на щедрость федерального центра, по мнению Александра Козина, нецелесообразно. Если в 2014 году на финансирование региональной программы капремонта по линии Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» поступило 155 млн. рублей, то в этом ожидается не более 105 млн. Сколько будет в 2016-м пока неизвестно.

Всего в 2014 году были заключены договоры подряда на ремонт 69 домов (из 128 включенных в краткосрочную программу). По 59 домам конкурсы были признаны несостоявшимися в виду либо отсутствия заявок от претендентов, либо несоответствия претендентов требованиям заказчика. Новые конкурсы по этим домам пройдут уже в 2015 году. Всего же, по состоянию на конец февраля 2015 года, работы проведены в 53 многоквартирных домах.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram