В 2018 году липецкий Фонд капитального ремонта привел в порядок более 300 многоэтажек

В 2018 году липецкий Фонд капитального ремонта привел в порядок более 300 многоэтажек

Фонд капитального ремонта (ФКР) Липецкой области показал представителям СМИ результаты своей работы за девять месяцев этого года. По данным Фонда в соответствии с реализацией краткосрочного плана капитального ремонта 2018 года, работы полностью выполнены более чем в 300 домах, в почти в 60 домах подходят к завершению, сообщили в пресс-службе ФКР.

В частности, в 96 МКД выполнен ремонт систем теплоснабжения, в 95 МКД – ремонт систем холодного водоснабжения, в 64 МКД – ремонт систем горячего водоснабжения, в 91 МКД – ремонт систем водоотведения, в 144 – ремонт систем электроснабжения, в 158 МКД – ремонт кровель, в 182 МКД – ремонт фасадов, в 58 – утепление фасадов, в 27 МКД – ремонт подвалов, а в 22 МКД – ремонт фундаментов.

В рамках пресс-тура, представители СМИ осмотрели ул. Вермишева, где в этом году отремонтировано более 10-ти многоэтажек. Практически в каждой из них выполнен полный комплекс ремонтных работ, в том числе утепление и ремонт фасадов.

Также, журналисты посетили центральную улицу города – ул. Зегеля, где в этом году в семи домах была проведена реконструкция фасадных групп по особому архитектурному проекту. Как отмечают строители, стены домов не только утеплены, но и покрыты особой самоочищающейся краской. В Фонде капремонта пояснили, что в следующем году по аналогичному принципу будет обновлена улица Советская.

Помимо этого, журналистам продемонстрировали ул. 15 микрорайон в дом № 9, в котором в этом году установили два новых лифта.

«Всего в 2018 году была запланирована ускоренная замена 210 лифтов в 60 МКД на общую сумму более 376,7 млн рублей. По состоянию на 1 октября работы выполнены полностью. В планах на 2019 год 402 единиц лифтового оборудования», – отметили представители ФКР.

Напомним, что на недавней сессии областного совета были утверждены изменения в Закон Липецкой области №211-ОЗ, которые расширили состав работ по капитальному ремонту многоэтажек. Потенциальные инвесторы для демонстрации своего оборудования бесплатно установили АТП в двух многоквартирных домах Липецка. Во время пресс-тура журналистам также продемонстрировали новый тепловой пункт, установленный в многоквартирном доме № 117 по ул. Гагарина, произведенный на Особой Экономической зоне «Липецк».

«Данное оборудование относится к блочному типу тепловых пунктов, то есть имеет полную заводскую готовность и на место монтажа поставляется в виде готовых блоков, что как утверждают производители, положительно сказывается на качестве изделия и скорости монтажа», – рассказали представители Фонда капитального ремонта.

Как пояснил генеральный директор Фонда капремонта Александр Козин, сейчас идет формирование списка домов, в которых уже в 2019 году начнут устанавливать автоматизированные тепловые пункты. Господин Козин добавил, что список будет сформирован на основании предложений органов местных самоуправлений и с учетом согласования с ресурсными компаниями, а также с соблюдением принципа сбалансированности в общей схеме тепловых сетей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram