Для того, чтобы побудить должников оплатить алименты, судебные приставы применяют различные ограничительные меры: обращают взыскания на денежные средства, ограничивают выезд из РФ, накладывают запреты на регистрационные действия. В случаях, когда этих мер не достаточно, сотрудники отделения привлекают должников к административной и уголовной ответственности.
Так, с начала 2023 года к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей) привлечены 556 человек, которые получили наказание в виде административного ареста и выполнения обязательных работ. Более серьезные меры, в виде привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, были применены к 344 должникам.
Кроме того, судебные приставы активно занимаются розыском должников, уклоняющихся от выплаты алиментов. С начала года было разыскано 285 должников.
Комментарии