В этом году в пользу детей Липецкой области взыскано 232 млн рублей алиментов

В этом году в пользу детей Липецкой области взыскано 232 млн рублей алиментов
Изображение: УФССП России по Липецкой области

С начала 2023 года в пользу несовершеннолетних детей судебными приставами перечислено более 232 млн рублей, что на 83 млн рублей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает УФССП России по Липецкой области.

Для того, чтобы побудить должников оплатить алименты, судебные приставы применяют различные ограничительные меры: обращают взыскания на денежные средства, ограничивают выезд из РФ, накладывают запреты на регистрационные действия. В случаях, когда этих мер не достаточно, сотрудники отделения привлекают должников к административной и уголовной ответственности.

Так, с начала 2023 года к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей) привлечены 556 человек, которые получили наказание в виде административного ареста и выполнения обязательных работ. Более серьезные меры, в виде привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, были применены к 344 должникам.

Кроме того, судебные приставы активно занимаются розыском должников, уклоняющихся от выплаты алиментов. С начала года было разыскано 285 должников.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram