В Липецке цены на вторичное жилье упали на 1,7%

В Липецке цены на вторичное жилье упали на 1,7%

По итогам первого квартала 2018 года вторичное жилье в Липецке, по сравнению с другими городами Черноземья, немного подешевело, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в январе-марте средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 42,5 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,3 млн рублей). Стоимость вторичного жилья просела незначительно – всего на 1,7%. А вот квадратный метр, наоборот, подорожал. Рост составил 2,5%.

Помимо Липецка, цены на вторичку просели в Белгороде. Здесь стоимость квартир упала на 4,8%, а «квадрат» подорожал на 0,8%. Средняя стоимость квадратного метра и квартир здесь по-прежнему остается самой высокой в ЦЧР – 57,5 тыс. рублей и 3,2 млн рублей соответственно.

В остальных городах ЦЧР отмечается подорожание, как квадратных метров, так и самого жилья. Больше всего цены подскочили в Курске. Рост цен на квартиры в старых домах составил 5,2%, а «квадрат» подорожал на 2%. В первом квартале 2018 года квартиру можно было приобрести за 2,2 млн рублей при стоимости квадратного метра 4,1 тыс. рублей.

Далее идет Воронеж. В январе-марте стоимость жилья в столице Черноземья увеличилась на 3,7%, а квадратный метр вырос на 2,5%. Цена одного «квадрата» – 44,4 тыс. рублей. Самих квартир – 2,4 млн рублей.

Подорожание жилья в Орле оказалось самым минимальным. Здесь цены на вторжилье поднялись на 2,8%. Стоимость одного «квадрата» составила 40,9 тыс. рублей – динамика 2,4%. Само жилье можно было купить в среднем за 2,1 млн рублей – это самая дешевая вторичка в Черноземье.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram