В Липецке изменится размер платы за найм муниципального жилья

В Липецке изменится размер платы за найм муниципального жилья
Липчане живущие в благоустроенных домах и ближе к центру города будут платить почти вдвое больше, чем те, кто снимает квартиру на окраине.

Как сообщила пресс-секретарь департамента ЖКХ Инна Юханова, со следующего месяца плата за сдаваемые по договорам социального найма муниципальные квартиры будет рассчитываться по-новому с учетом благоустройства и месторасположения дома. Соответствующие изменения в «Порядок установления размера платы за жилое помещение на территории Липецка» утвердил городской Совет депутатов.

На размер начислений теперь будет влиять год постройки дома, материал стен, наличие мусоропровода, лифта, централизованного отопления, водоснабжения и канализации. В зависимости от степени благоустройства коэффициент установлен в размере от 0,8 до 1,5.

Учитываться будут и такие критерии, как месторасположение дома – близость к центру, наличие транспортной развязки и развитой инфраструктуры. К примеру, плата за найм в отдаленных районах, таких как Сырский Рудник или Дачный будет дешевле, чем в центре Липецка. Коэффициент, учитывающий месторасположение жилого дома установлен от 0,9 до 1,4.

Таким образом, плата за найм муниципального жилья теперь состоит из базовой ставки, определённой в размере 1,19 рубля за квадратный метр, плюс коэффициент благоустройства и месторасположения. Новый порядок расчёта не распространяется на малоимущих липчан, так как они по договорам социального найма освобождены от платы. Кроме того, семьям, которые тратят на коммунальные услуги более 22 % своих доходов, будут выплачиваться субсидии.

Муниципальное жилье в Липецке от общего количества многоквартирных домов составляет 3,4%. Последние шесть лет стоимость найма не повышалась. Дополнительные средства, которые поступят в городскую казну, будут направлены на реконструкцию и модернизацию жилищного фонда.

Квитанции с новым расчётом платы за найм муниципального жилья липчане получат в ноябре.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram