В Липецке может появиться сеть платных парковок

В Липецке может появиться сеть платных парковок

Липецкие власти намерены создать сеть платных парковок с целью пополнения городского бюджета, сообщил мэр областного центра Сергей Иванов.

«Такой опыт пополнения бюджета уже успешно внедрен в Москве и Туле. На пути к этому стоит Белгород. Думаю, Липецк также не останется в стороне», - поделился своими планами градоначальник.

Он уточнил, что тариф для владельцев транспортных средств предполагается не слишком обременительный – от 10 до 35 рублей в час. Средства могут пойти на благоустройство улиц и дорог.

Напомним, что всерьез липецкие власти заговорили о создании сети парковок в 2014 году. На тот момент в администрации Липецка уже были разработаны 26 проектов возведения открытых, многоэтажных, полуподземных и подземных строений.

В частности, в микрорайоне Университетский была предусмотрена одна многоэтажная автостоянка, две – в Елецком, одна подземная и одна двухъярусная – в 28-м микрорайоне. Кроме того, планировалось строительство многоэтажных паркингов: четыре по улице Кривенкова, два в центре 7-го жилого района, по одному в районе памятника Танкистам и улице Катукова.

Также отметим, что в прошлом году городские власти вели переговоры о строительстве парковок по всему Липецку с руководством одной из столичных фирм. Московские инвесторы готовы были вложить в этот проект порядка 1,5 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: europe-nsk.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

35 рублей мало. Предлагаю поднять до 50 рублей.
Ну давайте сразу 100 рублей, чего уж мелочиться
Ой, господа, я вас умоляю. Даже если парковки бесплатными сделают, все равно наши автолюбители будут у подъездов парковаться и на детских площадках. Быдло оно и в Липецке быдло...