В Липецке оценили первые итоги благоустройства общественных и дворовых территорий за 352 млн рублей

В Липецке оценили первые итоги благоустройства общественных и дворовых территорий за 352 млн рублей

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Управление ЖКХ Липецкой области организовало пресс-тур для представителей СМИ по общественным и дворовым территориям города, на благоустройство которых из федерального и областного бюджетов было выделено 352 млн рублей, сообщили в ведомстве.

В частности, 70 млн рублей были направлены на дворовые территории, а 282 млн рублей – на общественные. Кроме того, порядка 20% средств от общей суммы составляют местные бюджеты муниципалитетов.

В рамках пресс-тура, начальник управления ЖКХ Юрий Костин, совместно с коллегами из департамента жилищно-коммунального хозяйства, рассказал журналистам о новой детской площадке на проспекте Мира, 18. Отметим, что это новый, современный объект, в рамках которого появится парковка, тротуары, выложенные плиткой, а также прорезиненные игровые и спортивные площадки. Кроме того, здесь будет установлено почти 50 объектов малых форм, а также игрового и спортивного оборудования.

По словам Юрия Костина, активное участие в благоустройстве дворовой территории принимали жители.

«Суть приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, инициированного президентом России Владимиром Путиным, заключается в благоустройстве населённых пунктов с обязательным учётом мнений граждан. Без жителей, без их непосредственного активного участия вряд ли получился бы столь масштабный, прекрасный двор. В ближайшее время здесь появится освещение и озеленение всей прилегающей территории», - заметил Юрий Костин.

Вторым пунктом пресс-тура стал сквер Ворошилова, в реконструкцию которого вложили порядка 38,2 млн рублей.

«Все пространство сквера изменилось до неузнаваемости: организована пешеходная зона, появилось единое покрытие всей площади, установлены урны, скамейки, оптимизирована парковка», - заметили в ведомстве.

Затем делегация пресс-тура посетила театральную площадь и Театральный спуск, на благоустройство которых было выделено около 54,2 млн рублей. Здесь запланирована организация островков рекреации вдоль спуска и вокруг театра с устройством лавочек, декоративного освещения и единой концепции мощения, а также создание велополосы вдоль улицы Фрунзе и пункты велопроката.

«Особую гордость у липчан вызывает Городище, работы по благоустройству которого близятся к завершению. Стоимость данного объекта оценивается почти в 81,8 млн рублей. В рамках реконструкции здесь создали новую пешеходную инфраструктуру на основе существующих народных троп, связали улицу Плеханова и пешеходные мостики через реку Липовка, организовали зоны для активного отдыха на природе, площадки для проведения фестивалей, установили информативные стенды», - прокомментировали представители ЖКХ области.

Также, в ведомстве добавили, что в Городище будет организована велоинфраструктура: дорожки, велостоянки, пункты велопроката, освещены пешеходные маршруты и установлен медиаэкран.

«Это уникальное место. Уникальное по ряду параметров. Например, гальку для мощения дорожек привезли из Новороссийска. Газон постелен специально для пикников и отдыха –  на зеленой траве можно отдыхать всей семьёй. А чуть дальше, слева от экрана в ближайшем времени появится детская площадка, сравнить облик которой можно только с потрясающим парком Зарядье в столице», - подытожил Юрий Костин.

По данным представителей Управления ЖКХ, в Липецке в этом году благоустроят шесть дворов по улицам: проспект Мира, 18, Степанищева, 11, Петра Смородина, 24, Терешковой, 30, Коммунальная, 14, Космонавтов 25/3 и 25/2 (общий двор). По области в благоустройстве по программе «Формирования комфортной городской среды» примут участие Лебедянь, Данков, Усмань, Грязи, Елец, Чаплыгин и Задонск.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram