В Липецке открылось движение по улице Московская

В Липецке открылось движение по улице Московская

Комплексное благоустройство самого крупного объекта за 200 млн. рублей выполняла компания «ДСП-1».

Работы велись на 2,5-километровом участке от кольца 9 микрорайона до улицы Катукова. На основной шестиполосной и двух второстепенных дорогах проведена срезка старого и укладка нового асфальтового покрытия. Установлено около 20 тыс. штук нового бордюрного камня. Кроме того, в плитке выполнены пешеходные дорожки, посадочные площадки для пассажиров общественного транспорта и островки безопасности. Обустроено более 40 тыс. квадратных метров газона, созданы дополнительные парковочные места.

По центру дороги демонтирован сплошной забор, вызывавший множество нареканий автолюбителей, и препятствовавший оперативному проезду в жилые кварталы спецтехники. Вместо него появилась разделительная полоса с полутораметровым в ширину газоном.

Более комфортно для водителей и пешеходов, организовано дорожное движение. Этому способствуют и две вновь построенные кольцевые развязки – в районе автобусной остановки «Технический университет», и на повороте в микрорайон Университетский, что позволяет разгрузить основное кольцо на пересечении улиц Московская – Катукова и сделать удобным заезд к жилым кварталам.

 Впервые в этом году город договорился с генподрядчиком о расчётах по принципиально иной схеме: сумму исполнителю выплатят не сразу, а в течение трёх лет. В результате современную магистраль липчане получают раньше при значительно меньшей нагрузке на бюджет.  

Улица Московская – одна из самых протяженных и загруженных магистралей города. Проходит от кольца Трубного завода до жилого района Сырский рудник. Интенсивность движения – 3,5 тыс. единиц автотранспорта в час, в сутки – до 39 тыс. От развязки улицы Катукова до кольца 9 микрорайона проходит 18 пассажирских маршрутов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram