В Липецке потратили 200 млн рублей на местами некачественный ремонт дорог

В Липецке потратили 200 млн рублей на местами некачественный ремонт дорог

Активисты «Народного фронта» обнаружили недоделки на отремонтированных в этом году липецких дорогах, на ремонт которых из областного дорожного фонда было выделено около 200 млн рублей, сообщила координатор работы со СМИ липецкого ОНФ Евгения Головатова.

Так, по словам собеседника агентства, в этом году была капитально отремонтирована одна из центральных улиц Липецка – Зегеля. Подрядчик обновил около 13,3 тыс. кв. метров автомагистрали на участке между площадью Героев и началом улицы Плеханова. Во время работ было увеличено задание: дорожники должны были заменить дополнительные бордюры на кольце и в остановочных карманах, а также поднять колодцы. В результате дорога была сдана с опозданием.

«Асфальтовое покрытие на улице Зегеля при визуальном осмотре оказалось удовлетворительным, но в некоторых местах мы увидели неровное покрытие. Возможно, дорожники спешили и неплотно укатали асфальт. В некоторых местах ливневая канализация почти провалилась, а ведь дорогу только открыли после ремонта», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Липецкой области Олег Ушаков.

«Фронтовики» оценили качество ремонта в межквартальном проезде улицы Мичурина. После замечаний общественников подрядчики выполнили работы по поднятию дорожных люков, а вот ливневая канализация внизу улицы так и осталась забитой.

«На большинстве улиц мы не увидели комплексного подхода к ремонту. Постоянно фиксируются какие-то недоработки: где-то качество асфальта невысокое, где-то ливневки забиты мусором. При наличии современной техники сделать дорогу довольно-таки просто. Как только нарушаются технологии, дорога не будет держаться долго», – подчеркнул представитель регионального отделения ОНФ Станислав Абрамович.

По итогам дорожного мониторинга активисты «Народного фронта» подготовят обращения в департамент транспорта дорог и благоустройства, а также в управление главного смотрителя с требованием устранить выявленные недочеты в рамках гарантийных обязательств подрядчиков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram