В Липецке рухнули цены на новые квартиры

В Липецке рухнули цены на новые квартиры

Новостройки в Липецке подешевели по итогам 2015 года на 11,2%, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в 2015 году средняя цена на квадратный метр в Липецке составила 39 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в многоэтажке в 2,235 млн рублей). При этом Липецк оказался в лидерах по ЦЧР, где цены на квартиры упали больше всего.

На втором месте идет Курск. В прошлом году стоимость жилья здесь снизилась на 9,6%. Однако по сравнению с Липецком, стоимость одного квадратного метра остается выше – 39,8 тыс. рублей. Средняя цена жилья в Курске – 2,453 млн рублей.

Воронеж в данном рейтинге занимает третью строчку. В столице Черноземья квартиры в новостройках за год подешевели на 4,5%. Средняя стоимость квадратного метра – 45,2 тыс. рублей, жилье в новостройке – 2,833 млн рублей.

Четвертая позиция у Белгорода. Цены на новое жилье в областном центре снизились на 4,2%. При этом средняя стоимость квадратного метра и квартир по-прежнему остается самой высокой в ЦЧР – 62,1 тыс. и 3,728 млн рублей соответственно.

Меньше всего цены на квартиры в новых домах упали в Орле – всего 1,3%. Здесь же отмечена и самая низкая цена за один квадратный метр (38,9 тыс. рублей) и на квартиры – 2,173 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году в Липецкой области, по предварительным данным, построен и введен в эксплуатацию 1,061 млн кв. метров жилья, что составляет 105 % к уровню 2014 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Просто в Липецке цены изначально были искусственно завышены, а сейчас вошли в нормальные параметры. Реально в Липецке продать можно 600 -700 тыс кв.м. А мы понастроили более 1 млн. кв.м.!!!! При этом, спрос-то не увеличился.