В Липецкой области цены на аренду частных домов за год упали почти на 8%

В Липецкой области цены на аренду частных домов за год упали почти на 8%

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили цены на съёмные частные дома за 2019 год и проанализировали динамику на эту недвижимость.

Согласно исследованиям портала, в Липецкой области при средней цене в 21,1 тыс. рублей, именно столько берут за месяц владельцы коттеджей. За год аренда значительно снизилась – на 7,8%. Липецкая область занимает 44 место по стране.

Что касается других регионов Центрального Черноземья небывалый рост цен специалисты наблюдали в Курской области. Аренда частного дома там поднялась на 20,7 %, снять коттедж стоит 16,2 тыс. рублей. В похожем положении оказалась Орловская область (+ 19,3 %) при цене в месяц за дом – 15,9 тыс. рублей. В Воронежской области тоже небольшой прирост цен. Аренда коттеджей подорожала на 3,2%, цена на аренду здесь самая высокая в Черноземье – 26,1 тыс. рублей.

В Белгородской области аренда просела на 18,2 % (17,6 тыс. рублей). Далее идёт Тамбовская область, здесь владельцы коттеджей снизили таксу на 17,6%, цена – 14,9 тыс. рублей.

Выше всех в рейтинге из 69 городов по дороговизне аренды коттеджей традиционно расположились Москва (110 тыс. рублей), Санкт-Петербург (90,5 тыс. рублей), Московская и Сахалинская области (85 тыс. рублей и 74 тыс. рублей соответственно).

В среднем по всем регионам дом стоит 29 тыс. рублей, за год ставки упали на 4,6%. Для сравнения: за прошлый год цены снизились меньше, на 2,2%.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram