В Липецкой области игнорируют Майские указы президента о повышении зарплат бюджетникам?

В Липецкой области игнорируют Майские указы президента о повышении зарплат бюджетникам?

Активисты липецкого штаба Навального провели исследования и составили наглядную таблицу с реальным уровнем оплаты труда работников бюджетных организаций региона. Полученные данные даже близко не стоят с Майскими указами президента РФ Владимира Путина и статистикой Росстата.

Как говорится в исследовании, согласно Майским указам зарплата врачей должна составлять 61,6 тыс. рублей в месяц. Однако Росстат отчитался, что высший медперсонал получает в поликлиниках и больницах на 10% меньше. Реальная же заработная плата врачей – 25-30 тыс. рублей.

Продолжая изучать реальные зарплаты работников здравоохранения, активисты штаба представили данные о месячном заработке среднего и младшего медицинского персонала. Так, данная категория по указу президента должна получать не менее 30,8 тыс. рублей. Российские статистики отрапортовали о месячной зарплате фельдшеров, медсестёр, санитарок и дезинфекторов в размере 26,9 тыс. рублей в месяц. На деле же зарплата данной категории специалистов составляет максимум 17 тыс. рублей.

Почти 31 тыс. рублей должны получать учителя школ и воспитатели детских садов. По данным Росстата их заработок не дотягивает до нужной суммы каких-то 10%. В реальности же заработная плата педагогов редко доходит до 13,2 тыс. рублей (при условии одной ставки).

Самые низкооплачиваемые в данном исследовании оказались соцработники. В среднем за месяц они получают 13 тыс. рублей. Между тем статистики уверяют, что их зарплата в два раза выше. А по Майским указам президента она не должна быть ниже 30,8 тыс. рублей в месяц.

По словам, координатора штаба Навального в Липецке Ильи Данилова, реальные зарплаты не были взяты с «потолка». Активисты проштудировали сайты с вакансиями и пообщались со специалистами, работающими в социальной сфере, а также в здравоохранении и образовании.

«Согласно Майским указам президента средняя зарплата работников культуры, врачей, педагогов и других бюджетников должна вырасти в несколько раз. Но по факту такого не происходит. Нет, зарплаты, конечно, повышаются, с этим никто не спорит, но не в 2-3 раза, а на 10-20 процентов. Но одновременно с этим снижается стимулирующая часть зарплаты, которая зависела от достигнутых результатов. Убираются различные премии и надбавки. В итоге, несмотря на рост зарплат, она остаётся на прежнем уровне», - прокомментировал активист-общественник Юрий Морозов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Я работаю инспектором ВУС, получаю 9495,20. Как жить?
Указы Президента игнорируют по всей России. Не только в Липецке