В Липецкой области инвалид пытается отсудить у чиновников компенсацию за моральные страдания

В Липецкой области инвалид пытается отсудить у чиновников компенсацию за моральные страдания

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело по факту возможного нарушения жилищных прав женщины-инвалида в Липецкой области из села Панкратовка Измалковского района, которая пытается безуспешно выбить себе законное жильё у липецких чиновников. Об этом сообщил липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков, записавший очередное видеообращение к главе Следственного комитета.

Напомним, что инвалид и её пожилая мать, проживающие в аварийном доме №26 на улице Самофалова в деревне Панкратовка Измалковского района, не могут добиться нормального жилья от чиновников. Их дом, где ещё проживали несколько семей, является аварийным и разваливается на части. Крыша давно сгнила, стены сплошь в трещинах, в комнатах плесень, потолки осыпаются. В этом полуразвалившемся бараке пенсионерка Нина Фаустова проживала на втором этаже с двумя дочерями – инвалидами первой группы, которые не могли самостоятельно передвигаться. В доме не было пандусов, и пожилой женщине приходилось одной спускать их вниз и поднимать. Также отсутствовал водопровод, и пенсионерка носила целые вёдра из уличной колонки в дом. Женщины неоднократно обращались в местную администрацию, а также в облправительство, так как в данном доме невозможно жить. Но чиновники им постоянно отказывали.

После придания этому делу огласке, чиновники инвалиду и её матери показали новоё жильё. В доме выбиты стёкла, в стенах сплошные выбоины, как на плохих дорогах, пристройка к зданию вот-вот рассыплется. Дверь слетела с петель. Часть стены разрушена. Крыша прогнила и местами обвалилась. Нет потолка, а вместо полов – земля.

По словам Нины Фаустовой, это временно жилое помещение из маневренного фонда. А переселили их сюда по распоряжению главы Измалковского района Владимира Иванникова.

После этого было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, решение о котором было отменено надзорным органом региона. Как рассказали в Следственном комитете, Александр Бастрыкин поручил руководителю липецкого ведомства Евгению Шаповалову повторно возбудить уголовное дело по доводам, озвученным в обращении. Также дано поручение о подготовке материалов для обжалования решения, принятого надзорными органами Липецкой области, генеральному прокурору РФ.

Наряду с этим прокуратура организовала проверку о нарушении жилищных прав инвалида.

«Администрация Измалковского района предоставила семье инвалида для временного проживания до сноса его аварийного дома жилое помещение маневренного жилого фонда, не отвечающее требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. При этом, несмотря на отсутствие в маневренном фонде других жилых помещений, пригодных для проживания, администрация района не принимала меры для  его пополнения. В связи с этим в адрес главы органа местного самоуправления внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, решён вопрос о выделении 1,8 млн рублей для приобретения в собственность муниципалитета благоустроенного жилья, которое будет передано семье инвалида для временного проживания», - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Она также уточнила, что в связи с нарушением жилищных прав инвалида в суд направлен иск о взыскании с муниципалитета в его пользу компенсации морального вреда в размере  100 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram