В селе Боринское Липецкой области завершаются работы по устранению причин аварии

В селе Боринское Липецкой области завершаются работы по устранению причин аварии

В рамках устранения чрезвычайной ситуации в селе Боринское Липецкого муниципального района выполнено технологическое присоединение к источнику водоснабжения ПАО «НЛМК», осуществлены три технологические перемычки, пробурена артскважина по ул. Полевая (произведена откачка, 28 мая произведён отбор проб воды из скважины, вода соответствует санитарным нормам), производится монтаж 300 метров водопровода от скважины до существующего водопровода на ул. Полевой, выполнена прокладка 2600 метров водопровода бестраншейным методом (закольцовки, замена проблемных участков), сообщили в управлении ЖКХ.

В настоящее время обеспечены питьевым водоснабжением 1044 абонента (более 2500 человек), попавшие в зону отключения при объявлении чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 23 мая этого года в связи с несоответствием качества воды по микробиологическим и химическим параметрам и предписанием Роспотребнадзора по Липецкой области была отключена скважина по ул. Жуковского и скважина ООО «Мебельная фабрика «Боринское».

Таким образом, в зону отключения попали ещё 197 абонентов – порядка 500 человек.

В связи с этим, был организован подвоз питьевой воды по улицам: Жуковского, Полевая, Ивановка, Кутузова, Суворова.

Также, штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации принято решение выполнить прокладку водопровода по ул. Жуковского до соединения с ул. Советской, где в настоящее время водоснабжение осуществляется с помощью водозабора «Боринские ключи» ПАО «НЛМК».

22 мая 2018 года проведена встреча представителей управления ЖКХ Липецкой области, администрации сельского поселения Боринский сельсовет, ОГУП «Липецкоблводоканал» с жителями улиц Жуковского, Полевая, Ивановка, Кутузова, Суворова, на которой было разъяснено текущее состояние по чрезвычайной ситуации и меры по её устранению. Предварительный срок подачи питьевой воды по указанным улицам от водозабора «Боринские ключи» ПАО «НЛМК» был назначен на 4 июня.

Однако, из-за близкого расположения известковых пород к поверхности земли при прокладке водопровода методом горизонтально-направленного бурения на ул. Суворова и ул. Советская возникли затруднения, не позволяющие выдержать указанный срок.

Работы ведутся согласно новым запланированным срокам: 6 июня – врезка в существующую сеть на ул. Советская, 8 июня – подача воды жителям улиц Жуковского, Полевая, Ивановка, Кутузова, Суворова.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram