Владельцы недвижимости подняли цены на аренду жилья в Липецке на 13%

Владельцы недвижимости подняли цены на аренду жилья в Липецке на 13%

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили цены на съёмные квартиры площадью менее 32 кв. метров за последние полгода и проанализировали динамику на эту недвижимость.

Согласно исследованиям портала, Липецк со средней ценой в 8,1 тыс. рублей (именно столько берут за месяц с арендаторов владельцы молодожёнок) занимает второе место среди ЦЧР в рейтинге самых доступных малогабаритных квартир. Причём за шесть месяцев 2018 года аренда невероятно взлетела вверх. Она повысилась на 12,9%.

Выше всех в рейтинге по дороговизне малогабариток, относительно аренды, расположился Орёл со средним показателем в 7,5 тыс. рублей в месяц. Аренда на молодожёнки и студии поднялась за полгода на 15,6%. Далее идёт Курск – 5,9 тыс. рублей – минус 2,8% за январь-июнь нынешнего года. А вот воронежские владельцы квартир значительно снизили стоимость. Цена на малогабаритное жильё упала на 9,1%. В месяц арендовать молодожёнку в столице Черноземья можно было за 6,9 тыс. рублей. Самая просевшая аренда оказалась в Белгороде. Арендодатели снизили помесячную таксу на 12,9%. При этом данный вид жилья остаётся самым дорогим в ЦЧР – 9,4 тыс. рублей в месяц.

В Москве снять малометражную квартиру или студию можно в среднем за 25,7 тыс. рублей в месяц. При этом аренда в столице снизилась на 8,5%. Второе место занимает стране Санкт-Петербург – 20,5 тыс. рублей (плюс 5,3%). «Бронзу» получает Сочи, где малютки сдаются за 18,4 тыс. рублей (минус 4,9%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram