Власти Ельца остались равнодушны к древнему памятнику архитектуры Липецкой области

Власти Ельца остались равнодушны к древнему памятнику архитектуры Липецкой области

В Чёрной слободе Ельца разрушилась часть здания старинной каменной церкви 18 века Владимирской иконы Божией Матери. Купол развалился прямо на глазах очевидцев. В социальных сетях появились фотографии неравнодушных жителей Липецкой области с негативными комментариями в адрес властей.

Этот памятник истории является одним из любимых мест православных жителей Липецкой области. На официальном сайте елецкой епархии храм числится действующим.

Храм привлекал гостей города лепными украшениями фасада. Старожилы говорят, что по легенде, их создали пленные французы, оставшиеся в Ельце после 1812 года. Тем не менее, в исторических хрониках декоративные элементы здания, созданные русскими мастерами датируются 1853 годом.

Православный  храм начал разрушаться ещё в советское время. После разграбления и закрытия, в здании был организован склад соли, это сказалось на прочности кладки. Часть сводов провалились, а во многих местах зияли проломы. Содержимое склада пагубно сказалось на состоянии храма и его убранстве. В наше время церковь была признана памятником архитектуры, тем не менее, капитально не реставрировалась и потихоньку приходила в запустение. Ситуация немного изменилась в 2010 году, когда историческое сооружение начали ремонтировать, но через несколько лет реконструкцию всё равно заморозили.

На сложившуюся ситуацию отреагировал мэр города Ельца Сергей Панов, который официально заявил СМИ, что чрезвычайной ситуации в обрушении части купола нет. По его словам, церковь уже была в аварийном состоянии и не подлежала реконструкции, о восстановлении речь не велась. В елецком храме не проводились службы, здание было огорожено, людей внутри не было.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: sobory.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram