Возмещение ущерба по ДТП липецким автомобилистам стало бизнесом?

Возмещение ущерба по ДТП липецким автомобилистам стало бизнесом?

По информации чиновников, в прошлом году суды рассмотрели 199 исков о возмещении ущерба по ДТП на общую сумму более 40 млн рублей, которые компенсируются автовладельцам из бюджетных средств, сообщили в городском парламенте.

В отношении департамента дорожного хозяйства и благоустройства удовлетворено 144 иска, заявленная сумма ущерба – 30,3 млн, а взысканная– в два раза меньше. За 8 месяцев этого года в судах рассмотрено 112 исков на общую сумму 33 млн рублей. Удовлетворено 76 исков, заявленная сумма ущерба составила 18,4 млн, взысканная сумма – 9 млн. 

По данной категории дел представители мэрии ограничены в доказательной базе, факт причинения ущерба и размер причиненного ущерба можно оспорить лишь на основании судебной экспертизы. Тем не менее, в этом году оставлено без рассмотрения дело о взыскании ущерба, причиненного автомобилю «Ленд Ровер» в размере 918 тыс. рублей, поскольку по результатам экспертизы повреждения машины не могли быть получены при заявленных истцом обстоятельствах. Еще два истца, владельцы «Порше Кайен» и «Мерседеса-Бенц» в прошлом году также не смогли отремонтировать за бюджетный счет свои машины. Автолюбители выставили городу сумму в 2 млн рублей за ДТП. 

«Все увязывают иски из-за некачественного состояния дорог. А если мы сопоставим цифры, которые мы вложили в ремонт и реконструкцию дорог, эта динамика абсолютно не поддается логике. Когда мы анализировали эту ситуацию, мы видели, что в основном-то эти ДТП случаются на одни и тех же отдаленных участках. Может, формируя план ремонта дорог надо учесть эту ситуацию? Почему-то это случается где-то на ЛТЗ, в других отдаленных районах. Мы кладем новый асфальт, красивые бордюры и платим за некачественные дороги», - отметила председатель Счетной палаты города Марина Зиборова. 

Половина судебных исков от автомобилистов, по мнению городских чиновников, это так называемая «подстава». 

««Лады-Калины» в ямы не попадают. «Ленд Ровер», «Мерседесы», и номера не липецкие. У нас по отчету, повторяющиеся автомобили и те же самые места,» – заявил депутат Виктор Алексеев. 

«Если мы будем уповать на то, что нас дурят и не будем уделять внимание проблемным местам – ситуация не изменится», - высказал свое мнение первый вице-спикер Фёдор Жигаров. 

Депутат Александра Гвозденко обратила внимание чиновников, что дело не только в мошенниках. Трат из бюджета на возмещение ущерба от ДТП можно было бы избежать, если бы в мэрии вовремя реагировали на сообщения о ямах на дорогах и колейности. Она лично обращалась в департам.ент дорожного хозяйства и благоустройства с проблемой разбитой дороги на бульваре Есенина. Ей дали ответ, что до 1 сентября будут приняты меры, но до сих пор дорога не сделана. 

Итогом встречи стало решение попросить предоставить в горсовет переписку с ГИБДД по мошенническим действиям, чтобы проанализировать ситуацию и понять, что делать дальше.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: