Выделенных на реконструкцию липецкого стадиона к ЧМ-2018 средств может не хватить

Выделенных на реконструкцию липецкого стадиона к ЧМ-2018 средств может не хватить

Реконструкция стадиона «Металлург» в Липецке для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, на которую изначально планировали потратить почти 110 млн рублей, потребует дополнительных средств, сообщили в мэрии.

В настоящее время на стадионе идет демонтаж трибун и подтрибунных помещений. На футбольном поле работает тяжелая техника. Снимается старый грунт. В будущем в основание обновленного поля уложат песок и щебень. Верхний слой грунта засеют качественной газонной травой. В «прослойке» разместят коммуникации для ливневой канализации, полива и обогрева.

Как рассказал собеседник агентства, основные работы общей стоимостью 109 млн рублей, которые ведет выигравшая тендер компания «Сталь-М», должны быть завершены к концу 2017 года. Еще 25 млн будет направлено на закупку технологического оборудования.

Однако не исключено, что понадобятся дополнительные финансовые вложения. Так, после вскрытия конструкций были выявлены значительные повреждения верхней части трибун, построенных в 50-е годы прошлого века. Кирпичная кладка оказалась полностью разрушенной. Глава Липецка Сергей Иванов поручил специалистам подготовить смету и обещал изыскать необходимые средства в городском бюджете.

Напомним, что Правительство России выделило регионам почти 3 млрд рублей для реконструкции и строительства футбольных стадионов к ЧМ-2018. Первоначально денежные средства планировалось выделить семи регионам – Мордовии, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Самарской, Ростовской и Свердловской областям. Однако позднее в этот список была включена Липецкая область, тем самым получившая право стать тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram