«Жертвы коронавируса, обсерватор в Данкове и памятка от ЛДПР»

«Жертвы коронавируса, обсерватор в Данкове и памятка от ЛДПР»

ТОП-3 событий ушедшей недели от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

«Сувенир» из Италии

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые любопытные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Всю прошлую неделю телеграмщики активно освещали тему коронавируса, который в регион привезли туристы из Италии. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Липецкая область». Автор дал подробную статистику по заболевшим и указал контакты, куда нужно обращаться в случае подозрения на китайскую заразу.

«Три случая коронавирусной инфекции выявлены в Липецкой области. Диагноз подтвержден лабораторно. Все заболевшие вернулись из Италии. Пациенты госпитализированы в Липецкую областную клиническую инфекционную больницу. Все они вернулись из Итальянской республики в первых числах марта. Заболевшие возвращались в Липецкую область на личном автотранспорте. Кто заболел? 59-летняя женщина и супружеская пара: мужчина (48 лет) и женщина (39 лет). Лица, находившиеся в тесном контакте с больными, изолированы в обсерватор, за ними ведётся медицинское наблюдение. Открыта горячая линия. Задать вопросы о профилактике и лечении коронавирусной инфекции можно по телефону: 8-904-288-18-42».

Временный изолятор

В следующем посте автор считает, что закрытие местными властями роддома в Данкове для создания обсерватора недопустимо. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «Липецкий обком», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге. 

«Коронавирус видимо поразил чиновников в Липецкой области. Потому что всё, что они делают, не поддаётся никакой логике и здравому смыслу. В Данкове закрыли роддом и гинекологическое отделение для создания обсерватора. Это то место, куда будут помещать больных без признаков коронавирусной инфекции. В Данкове собрался стихийный сход граждан. Коммунисты Сергей Токарев и Николай Быковских присоединились к людям, прежде всего, чтобы успокоить, разобраться в ситуации и сделать выводы. Местные власти вместо того, чтобы сделать то же самое, выгнали на площадь рабочих и уборочную технику».

Без паники! 

Третье место мы решили отдать каналу «ЛДПР Липецк», который подвёл проблемы в здравоохранении к теме коронавируса. Впрочем, как всегда, не без иронии.

«Без паники! В области всё готово к приходу коронавируса. Чтобы иметь в резерве пустующие медицинские учреждения, больницы в Липецкой области массово закрывают, а вместо них открывают ФАПы. Чтобы эффективно бороться с коронавирусом, регион будет перенимать опыт китайских коллег. Некоторые из них инкогнито уже несколько месяцев мониторят ситуацию в Кулешовке и Ссёлках. Действенную терапию по переливанию крови от выздоровевших людей больным будут проводить на базе мобильных комплексов. А чтобы не допустить распространения паники, в организованном на месте Елецкой станции переливания крови IT клубе будут постить фото в масках в Инстаграм. Да, масок в аптеке не всегда хватает. Но это рынок. Ерунда. В клетку с тигром нужно входить без страха. Не забывайте об элементарных мерах безопасности, но помните: от коронавируса умерло значительно меньше людей, чем от сердечнососудистых заболеваний. Меньше смотрите телевизор, берегите себя и свои нервы».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram