Жители Липецка не нашли ни одной достойной политической партии, выдвигающих своих кандидатов в Госдуму – опрос

Жители Липецка не нашли ни одной достойной политической партии, выдвигающих своих кандидатов в Госдуму – опрос

«Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, в котором большинство опрошенных считают, что достойных представителей от политических партий на выборы в Госдуму нет.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Если выборы в Госдуму были бы сейчас, представители каких партий вы бы хотели видеть?»

36% респондентов честно ответили, что ни одна политическая организация недостойна представлять Липецкую область в главном законодательном органе страны. Причиной такому ответу видимо послужило избитое мнение о многочисленных обещаниях перед выборами и ничегонеделании после их завершения.

Между тем, согласно опросу, политические симпатии у липчан к КПРФ. Так, 32% принявшие участие в опросе захотели видеть в Госдуме именно коммунистов. Вероятно, это может быть связано с тем, что «красные» не боятся проводить акции протеста и высказывать своё мнение, относительно региональной власти. Стоит упомянуть митинг, посвящённый 23 февраля, который не был согласован мэрией. В итоге видные местные деятели КПРФ были оштрафованы.

Далее идут представители от «Справедливой России», которые заработали кредит доверия на 7% голосов. Впрочем, это несказанная щедрость, так как у справедливороссов в последнее время почти нет никакой политической активности.

По 6% заработали другие политические организации, неупомянутые в опросе, и можно сказать, новички на политической арене – «Новые люди». Вот у последних в отличие от справедливороссов ощутимая активность в регионе. Это показал недавний визит в Липецкую область советника лидера партии «Новые люди» Сарданы Авксентьевой, которая грозилась навести порядок в ЖКХ и благоустройстве города.

5% заработала «Единая Россия». Именно она активно продвигает своих кандидатов на выборы в Госдуму, несмотря на то, что действующие депутаты Николай Борцов и Михаил Тарасенко, по мнению ряда политологов, засиделись в думских креслах.

По 3% набрали «Яблоко» и ЛДПР. И если первые в регионе никак себя не проявляют, то вторые у всех на слуху. Не проходит и дня, чтобы «соколы Жириновского» не мелькали в новостной ленте СМИ или telegram-каналах.

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость получила от липчан 2%. Такая нелюбовь может быть связана со скандалом на прежних выборах в горсовет, когда некоторые активисты данной политической организации успешно «засудили» и «сняли» с выборов известного липецкого общественника Дмитрия Красичкова, шедшего по 35 избирательному округу.

Информационное агентство «Липецкие новости» благодарит всех участников, которые нашли время и проголосовали на нашем ресурсе. Мы так же приглашаем читателей оставить своё мнение в новом опросе на тему: «Кто из губернаторов Черноземья, на ваш взгляд, является самым эффективным управленцем?».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram