Жители липецкого села оказались отрезаны от водоснабжения

Жители липецкого села оказались отрезаны от водоснабжения

Десять домов в селе Солдатское Тербунского района по улице Рогожки (живут в основном инвалиды и пенсионеры), до которых никак не дойдёт центральное водоснабжение, в зимний период живут без воды, сообщил заместитель координатора липецкого отделения ЛДПР Никита Кичапин.

По его словам, летом люди качают воду из колодцев, а зимой они просто замерзают. Впрочем, и в летнее время воду для питья набирать страшно. Колодцы старые, вырытые ещё в 70 годах. Гидротехнические сооружения разрушаются, а внизу плавают куски брёвен.

Жители уверяют, что во время избирательной компании главы администрации Липецкой области людям обещали провести воду. Слово сдержали, но частично. Центральное водоснабжение пришло только в половину домов по улице Рогожки, остальные перебиваются, как могут.

Люди писали на сайт главы региона Игоря Артамонова. Селянам ответили, что с целью обеспечения водоснабжением данного участка, необходимо строительство сетей протяженностью 560 метров. Общая стоимость работ приблизительно составит 2 млн рублей. Перечень объектов капитального строительства на 2020-2022 годы уже сформирован. Вопрос строительства сетей водоснабжения в селе Солдатское на последующие периоды будет рассматриваться с учётом оценки финансовой, бюджетной и социальной эффективности.

Исходя из ответа чиновников, ни о каких конкретных сроках речи не идёт. А, следовательно, люди годами могут ждать централизованное водоснабжение.

«Село Солдатское является предметом гордости районных и областных властей. Хвастаться благоустройством сюда даже привозили министра строительства и ЖКХ. А в тоже время, на другом конце села, жителям не хватило всего несколько десятков метров труб. В 21 веке люди вынуждены жить как при крепостном праве. О каком тогда развитии сёл мы говорим, если не можем даже в дома воду провести. Я передам обращения жителей курирующему регион депутату от ЛДПР Никите Березину. Также соответствующий запрос будет направлен в прокуратуру Липецкой области, чтобы права людей не нарушались», - прокомментировал Никита Кичапин.

Отметим, что проблемы с водой испытывают многие жители липецких сёл. В Частой Дубраве Липецкого района вот уже много лет люди испытывают дефицит в холодной воде. С наступлением лета их водопроводные краны пересыхают, а жизнь напоминает крестьян дореволюционной эпохи. В селе Натальино Добринского района так же нет воды. Раньше её брали из пруда и колодцев, но источники пересохли. А водопровод местная власть не спешит прокладывать. Удивительно, но такие проблемы испытывают и жители Липецка. Так, в центре города жильцы 14 бараков по улице Радиаторной до сих пор не имеют центрального водоснабжения и канализации.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram