Жители липецкого села пожаловались генпрокурору на плохую экологию и «нелегальный» завод

Жители липецкого села пожаловались генпрокурору на плохую экологию и «нелегальный» завод

Жители села Студёные Выселки Липецкого района обратились к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой закрыть якобы нелегальное предприятие по переработке пера птицы, которое отравляет воздух. Видеообращение записал общественный деятель Дмитрий Красичков.

Речь идёт о предприятии по переработке перьев птиц, которое принадлежит СССППХ «Русь-1». По словам людей, производство появилось здесь в 2019 году, и с тех пор жизнь местных жителей превратилась в настоящий ад. По селу разносятся такие ароматы, что задыхаются даже здоровые люди. Те селяне, у которых есть хронические заболевания, бьёт такой сильный кашель, что приходится вызывать скорую помощь.

Жители Студёных Выселок говорят, что предприятие работает незаконно. Якобы у кооператива нет документов и разрешения для того, чтобы заниматься этой деятельностью.

«Предприятие работает уже два года и до сих пор нам не предоставили проектной документации. Мало того, нет положительного заключения государственной экспертизы. Предприятие воздействует на экологию этого места отрицательным образом. У таких перерабатывающих заводов должна быть санитарно-защитная зона, хотя бы минимальная – 300 метров. Но дело в том, что некоторые дома находятся от предприятия всего в ста метрах», - уверяют селяне.

Люди стучались во все инстанции, но положительного результата обращения не принесли, хотя проверки были.

«Надзорные органы приезжали несколько раз, но предприятие не работало в этот момент, как будто руководство кто-то предупреждал о проверках. А после того, как проверяющие уезжали, завод снова начинал вонять», - жалуются селяне.

По словам местных жителей, предприятие активно работает с вечера пятницы и до утра понедельника, а именно в те дни, когда у ведомств, осуществляющих надзор, выходной. Говорят, в один из дней вонь стояла такая, что дошла до липецкого аэропорта, который расположен в нескольких километрах от села.

А между тем, недалеко находится детский сад. Люди сообщили, что как только в сторону дошкольного учреждения дует зловонный ветер, всех детей с улицы загоняют в здание, а окна плотно закрывают.

«Перед выборами губернатора в 2019 году к нам приезжал Игорь Артамонов и клятвенно заверил, что никакого вредного производства здесь не будет, а вышло по-другому. Поэтому, обращаться за помощью в областную администрацию смысла нет, вот мы и записали обращение к генпрокурору Игорю Краснову в надежде, что он поможет нам решить нашу проблему», - говорят жители села.

Рядом с этим предприятие находится водонапорная башня, которая питает добрую половину населённого пункта. Не так давно вблизи от неё люди обнаружили открытую яму за забором, куда бросают остатки перьев. Именно оттуда шла жуткая вонь.

«Когда мы забили тревогу власти тут же дали указание собственнику засыпать яму. Но кто нам даст гарантии, что содержимое этой ямы ликвидировали. Мы видели, как её засыпали, но как вывозили содержимое – нет. Всё это впитывает земля, от чего сказывается на качестве питьевой воды, которую мы уже давно не пьём, а возим из соседнего села. Почему власти закрывают глаза на нашу проблему нам совершенно непонятно», - резюмировали жители.

По данным «Коммерсантъ Картотека», сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Русь-1» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирован в 2016 году. Основной вид деятельности – производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах. Также работает ещё по девяти направлениям, в числе которых разведение крупного рогатого скота, овец, коз и птицы. Председатель кооператива Владимир Тарасов. 100% долей принадлежат неуказанным гражданам России. За 2018 год СССППК сработала с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 19 тыс. рублей. Дальнейшие финансовые показатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram