Жители Сселок снова выйдут на митинг из-за работы обувного производства

Жители Сселок снова выйдут на митинг из-за работы обувного производства

Жители Сселок в эти выходные выйдут на митинг, так как считают, что несмотря на заявление властей о прекращении работы китайского обувного завода, производство продолжает работать по ночам и излучать неприятные запахи.

Инициативная группа жителей села Сселки официально согласовала митинг, который планируется провести 14 марта в районе дома 23а по улице Апраксина в 13.00. Количество заявленных участников 500 человек.

Основная претензия местных жителей к властям заключатся в том, что, по их мнению, завод по производству обуви из ПВХ, который обещали закрыть из-за отсутствия разрешительных документов, продолжает свою работу. Жители села утверждают, что регулярно, преимущественно по ночам, они слышат звуки работы станков и чувствуют неприятный запах жженой резины.

Также, жителей Сселок не устраивает тот факт, что земли сельхозназначения в их селе, продали иностранному гражданину, а после того как он установил на них незаконное производство, бизнесмена, по их сведениям, даже не наказали. Мало того, в связи со сложившейся ситуацией люди опасаются, что сельские земли будут продавать «без разбора», а недобросовестные предприниматели смогут использовать их так, как им заблагорассудится.

Напомним, что впервые шумиху вокруг предприятия в Сселках местные жители подняли в декабре 2019 года. Больше сотни людей вышли на улицы с плакатами и лозунгами против производства обуви, которое рядом с жилыми домами организовало ООО «БизнесЛ».  Тогда, мэр Липецка Евгения Уваркина сообщила протестующим, что разрешения от профильных служб на запуск завода пока нет, а вопрос вредности производства ещё не проработан. Уже в конце декабря представители администрации Липецка вновь встретились с жителями Сселок и рассказали, что завод в селе работать не будет, поскольку предприниматель не предоставил соответствующих разрешений на его запуск.

Правда в феврале 2020 года, жители села услышали шум с предприятия, и почувствовали неприятный запах. Местные жители вызвали полицию и контролирующие органы. В итоге, среди общественников выбрали несколько человек, которым показали территорию завода. Как рассказал тогда один из побывавших на предприятии, в отличии от первого раза швейные станки стояли со стульчиками и с катушками ниток, а в цеху появилась целая паллета с картонными упаковками. Исходя из этого активисты предположили, что завод и впрямь продолжает работать.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram