Аренда маленьких квартир в Липецке подорожала больше всех в Черноземье

Аренда маленьких квартир в Липецке подорожала больше всех в Черноземье

Квартиры-студии и небольшие однокомнатные квартиры – самые востребованные на рынке аренды как самые экономичные варианты. Если идёт падение ставок, этот сегмент затрагивается в меньшей степени, а в периоды роста дорожает «впереди планеты всей». За год арендные ставки на квартиры площадью до 32 кв. метров выросли в Липецке почти на 15%, сообщает федеральной портал «Мир квартир».

Согласно представленной информации, средняя цена аренды малогабаритного жилья в Липецке составила 9,7 тыс. рублей. За год данный вид жилья подорожал на 14,6%. На сегодняшний день эта самое высокое подорожание в сравнении с другими областными центрами Черноземья.

После Липецка больше всего цена на «однущки» в ЦЧР подросли в Орле. Владельцы небольших «квадратов» в среднем сдавали жилплощади за 9,6 тыс. рублей. Хозяевам комнат пришлось поднять стоимость для арендаторов на 7,8%.

В Воронеже также отмечается подъём цен на студии. Здесь цены выросли на 7,6%. Владельцы недвижимости предлагали жильё за 10,7 тыс. рублей в месяц.

Подросла аренда и в Белгороде, правда, незначительно. Увеличение произошло всего на 1,1%. Снять такое жильё можно было за 11 тыс. рублей (самая высокая цена в ЦЧР).

Однако не во всех чернозёмных регионах подросли цены. Так в Курске за год они упали на 5,4%. Однокомнатную квартиру или студию там можно было арендовать в среднем за 8,3 тыс. рублей.

Если говорить о России в целом, то больше всех цены на малогабаритное жильё выросли в Сочи (33,3%), Магнитогорске (32,1%) и Улан-Удэ (31,1%). Больше всего просела стоимость аренды (кроме чернозёмного Курска) в Ульяновске (2%), Якутске (1,3%) и Ярославле (0,8%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram