Арендаторам подняли плату на комнаты в Липецке до 10 процентов

Арендаторам подняли плату на комнаты в Липецке до 10 процентов

Проанализировав динамику цен на рынке аренды жилья за год, специалисты федерального портала «Мир квартир» зафиксировали повышение ставок на комнаты в областных центрах Черноземья.

По данным аналитиков портала, за год в Липецке произошло повышение цены на аренду на 9,6%. В среднем арендодатели сдавали комнаты за 5,9 тыс. рублей в месяц.

Больше всего в Черноземье цены на арендное жильё, исходя из средних показателей, подросли в Курске. При относительно невысокой арендной стоимости в 5,5 тыс. рублей, комнаты выросли за год на 13,2%.

Также отмечается более-менее серьёзное повышение арендной платы на съёмное жильё в Орле. За комнату съёмщики платили 5,4 тыс. рублей (здесь аналитики зафиксировали самую низкую арендную ставку в ЦЧР). Прирост за год составил 7%.

Цены на аренду жилья поднялись и в Белгороде. Снять комнату там можно было в среднем за 7 тыс. рублей в месяц (самая высокая ставка в Черноземье). При этом владельцы недвижимости за год ещё повысили цену на 4,2%.

Воронеж отметился самой низкой ценой на аренду. За год владельцы комнат были вынуждены повысить месячную стоимость на 3,7%. Плата с арендаторов составляла 6,4 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram