Брошенный 15 лет назад крупнейший липецкий долгострой может обрести нового владельца

Брошенный 15 лет назад крупнейший липецкий долгострой может обрести нового владельца

Недостроенный гостинично-развлекательный комплекс на пересечении проспектов Победы и 60-летия СССР (самый крупный долгострой за всю историю города), который в июле этого года отобрали у владельца через суд, выставляется на торги, следует из аукционной документации.

Организатором торгов выступило управление имущественных и земельных отношений Липецкой области. Начальная стоимость лота 211,3 млн рублей. Шаг аукциона - 10%. Торги состоятся 11 декабря 2020 года.

Напомним, что уродующий Липецк самый большой в городе долгострой заморозили 15 лет назад. В 2018 году администрация Липецка собиралась решить проблему изъятием объекта. После чего чиновники намеревались отдать недостроенное здание инвестору или снести комплекс. Однако застройщик объекта «Гостиничный торгово-развлекательный комплекс в Липецке» - московское ОАО «Комплекс гостиницы «Орлёнок» хотел оставить участок за собой, пообещав предоставить строительную документацию со сроками окончания работ. Но на тот момент инвестор ничего не предложил администрации города. В связи с чем, департамент градостроительства Липецка направил в адрес управления имущественных и земельных отношений региона письмо с просьбой рассмотреть вопрос об изъятии данного участка по причине нецелевого использования.

«Летом 2019 года в Арбитражный суд липецкое УИЗО обратилось с исковым заявлением к ОАО «Комплекс гостиницы «Орлёнок» о расторжении договора аренды земельного участка. Ранее с предпринимателями был заключен договор аренды до конца февраля 2020 года. Но проверка показала, что на арендованном участке не ведутся работы, хотя и есть ограждение», - поясняла Инна Семенская.

Тогда, арбитражный суд, изучив материалы дела, вынес решение удовлетворить исковые требования и расторгнуть договор аренды земельного участка. Позднее арбитраж по иску чиновников УИЗО изъял объект незавершенного строительства для дальнейшей его продажи новому инвестору.

Степень готовности развлекательного комплекса оценивается в 14%. По проекту там должны располагаться гостиница, кинотеатр, торговые центры, боулинг и многое другое.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram