Цена аренды квартир в Липецке превысила допандемийный уровень

Цена аренды квартир в Липецке превысила допандемийный уровень

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги I полугодия на рынке аренды квартир в российских городах с населением более 300 тыс. человек. Оказалось, что тренд на удешевление арендного жилья, наметившийся с началом пандемии, сменился в большинстве населенных пунктов на противоположный.

По данным аналитиков портала, в Липецке самое большое повышение цены на аренду произошло по однокомнатным квартирам – на 7,2%. Владельцы «однушек» в областном центре в январе-июне брали с постояльцев 12 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 15,4 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 21,8 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» подросла на 5,9%. Аренда «трёшек» наоборот опустилась, правда незначительно, всего – на 1,3%.

В Белгороде при стоимости однокомнатной квартиры в 12,4 тыс. рублей в месяц, аренда повысилась на 5%. «Двушки» поднялись на 3% (стоимость аренды 15,6 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 9,7% - 19,3 тыс. рублей.

Также серьёзный взлёт арендной платы на съёмное жильё зафиксирован в Орле. За «однушки» съёмщики платили 10,4 тыс. рублей. Прирост за полгода составил 8,8%. Цены на съёмные двух-, и трёхкомнатные квартиры повысились на 0,7% (12,7 тыс. рублей в месяц) и 6,8% (17,5 тыс. рублей) соответственно.

Цены на аренду жилья выросли и в Курске, но кроме «однокомнаток». Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 10,1 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости понизили цену на 0,5%. Остальное жильё ушло в плюс. Так, двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 13,1 тыс. рублей. Прирост составил 0,6%. А вот «трёшки» прилично подросли – на 8,8%, до 19 тыс. рублей.

В Воронеже подорожали все квартиры. Местные арендодатели повысили цену на «однушки» до 13,1 тыс. рублей – на 5,4%. Двухкомнатные квартиры выросли на 6,8% при арендной плате в 17,9 тыс. рублей. Жильё на три комнаты увеличилось в цене на 7,6%, до 24,9 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram