Цены на вторичку в Черноземье больше всего подросли в Липецке

Цены на вторичку в Черноземье больше всего подросли в Липецке

Специалисты федерального портала «Мир квартир» узнали, насколько подорожали квартиры на вторичном рынке Липецка и других областных центрах Черноземья в 2022 году.

Согласно исследованию, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 73,5 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 3,9 млн). Стоимость вторичного жилья увеличилась на 17%. Квадратный метр вырос на 20%. Несмотря на существенное повышение цен, в Липецке самая дешёвая вторичка в Черноземье.

Что касается остальных областных центров Черноземья, то везде отмечается повышение цен на вторжильё. В Орле стоимость квартир увеличилась на 11,1%, а «квадрат» подорожал на 14,5%. Средняя стоимость квадратного метра перевалила за 75,4 тыс. рублей, а цены на квартиры приблизились к 4,1 млн рублей.

Далее по списку Воронеж, где цены на вторжильё поднялись на 10%. Стоимость одного «квадрата» составила 83,9 тыс. рублей – динамика 14,5%. Само жильё можно было купить в среднем за 4,5 млн рублей.

Цены на вторичное жильё в Курске в 2022 году повысились на 5,8%. Квадратный метр вырос на 8,4%. Цена одного «квадрата» составила 78,8 тыс. рублей. Стоимость самих квартир – 4,2 млн рублей.

В Белгороде, где традиционно самое дорогое жильё в ЦЧР, рост цен на квартиры в старых домах зафиксирован минимальный – 4,8%. «Квадрат» подорожал на 6,4%. Квартиру можно было приобрести за 5,2 млн рублей при стоимости квадратного метра 95,4 тыс. рублей.

«Основной рост стоимости жилья пришёлся на первый квартал, когда после февральских событий выросла ключевая ставка и курс валют. Многие продавцы на этой волне подняли ценники, а многие покупатели приняли решение вложиться в недвижимость. Затем спрос так же резко упал, и средний по стране рост стал минимальным, а цена лота стала даже снижаться. Однако в последнем квартале обоим показателям – и цене квадратного метра, и цене квартиры – удалось удержаться в зоне роста. В следующем году стоимость вторичного жилья будет зависеть целиком от общего положения дел в стране, от стабильности экономической ситуации. Можно ожидать как вялого роста, так и снижения цен на квартиры», - отмечает эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram