Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в мае

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в мае

«Липецкие новости» представляют подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в мае 2021 года и коснутся жителей региона.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

С 1 мая за принудительную высадку ребёнка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит:

- для водителя – 5 тыс. рублей;

- для кондукторов или контролёров – от 20 до 30 тыс. рублей.

Если ребёнок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Предупреждение банкротства НПФ

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить их непрерывную работу и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

С 1 мая вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов.

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым, с 1 мая, будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих.

Предпочтение, согласно документу, отдаётся таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. То есть, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребёнку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Упрощение получения налоговых вычетов

С 20 мая станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте) налоговые вычеты.

Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Закон упростит жизнь многим. Пандемия показала, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удалённым, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации.

Цифровые финансовые активы

31 мая истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учёту и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram