Экономическое развитие региона притормаживают производители лекарств и табака

Экономическое развитие региона притормаживают производители лекарств и табака

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь-сентябрь 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области за девять месяцев составил 103,4% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

Самые высокие результаты оказались у предприятий, занимающихся в полиграфической деятельности и копировании носителей информации. Рост в этой сфере составил 36,9%. Отмечено увеличение показателей у производителей одежды. Прирост составил 17,7%. Тройку лидеров замыкает сфера ремонта и монтажа машин и оборудования – 10%.

Рост индекса отмечен в производстве напитков – 6,7%. Металлурги показали динамику в 5,2%. В производстве пищевых продуктов индекс увеличился на 4,2%. Рост есть и в сфере выпуска резиновых и пластмассовых изделий. За девять месяцев динамика составила 3,9%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (68,2%). В упадке оказалось и производители компьютеров, электронных и оптических изделий (27,5%). Также индекс снизился в бумажной промышленности (23,9%) и в производстве табака (19,1%).

До 100% показателей не дотянули производители готовых металлических изделий (85,5%), химических веществ (90,1%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (92,6%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram