Индекс промпроизводства в Липецкой области подрос благодаря табачникам и фармацевтам

Индекс промпроизводства в Липецкой области подрос благодаря табачникам и фармацевтам

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за первый квартал 2021 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе-марте составил 102,1% в сравнении с тем же периодом 2020 года.

Самые высокие результаты оказались у производителей табака. Рост в этой сфере приблизился к 87,6%. Отмечено увеличение показателей в полиграфической деятельности. Прирост составил 78,9%. Тройку лидеров замыкают компании, занимающиеся ремонтом и монтажом машин и оборудования – 51,7%.

Производители компьютеров, электронных и оптических изделий показали динамику в 43,2%. В производстве лекарственных средств и материалов индекс увеличился на 37%. Рост есть в компаниях, занимающихся выпуском электрического оборудования. За год динамика составила 27,9%.

Между тем, индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов 98,8%. В упадке оказались производители прочих готовых изделий (34,8%). Также индекс снизился у мебельных фабрик (19,8%), производителей кожи (16,9%), в производстве готовых металлических изделий (9,3%) и пищевых продуктов (7,1%).

До 100% показателей не дотянули добытчики полезных ископаемых (89,5%), производителей кокса и нефтепродуктов (98,9%) и металлурги (99,9%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram