Индекс промышленного производства в Липецкой области ушёл в минус

Индекс промышленного производства в Липецкой области ушёл в минус

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь 2023 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе нынешнего года составил 97,3% в сравнении с тем же периодом 2022-го.

Самые высокие результаты оказались у производителей лекарств. Увеличение произошло на 35,9%. Неплохие показатели в добыче полезных ископаемых – 17,8%. Тройку лидеров замыкают компании, занимающиеся металлургическим производством – 15,8%.

Рост есть и в производстве электрического оборудования. За январь динамика составила 14,1%. У производителей неметаллической минеральной продукции индекс увеличился до 7,4%. В полиграфической деятельности показатели выросли на 4,1%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве мебели – на 65,8%. В упадке оказались производители прицепов и автотранспортных средств – 58,8%. Также индекс снизился в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – до 45,5%.

До 100% показателей не дотянули производители напитков (69,9%), пищевых продуктов (78,6 %) и текстильных изделий (87,5%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram