Казна Липецка пополнилась почти на 1 млрд рублей за счёт областного бюджета

Казна Липецка пополнилась почти на 1 млрд рублей за счёт областного бюджета

По доходам и расходам казна Липецка увеличивается на 931,2 млн рублей – за счёт увеличения безвозмездных поступлений из регионального бюджета и уменьшения собственных доходов, сообщили в горсовете.

Деньги уже распределены. Самые большие траты направлены на исполнение обязательств концедента по концессионному соглашению о создании, реконструкции и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры – 201 млн рублей. Ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам обойдётся в 172,7 млн рублей. Немало трат возникнет в связи с замещением выпадающих доходов с предоставлением льготы по земельному налогу ПАО «НЛМК» - 68 млн рублей.

Из минимальных тракт были отмечены ремонт малых архитектурных форм (1 млн рублей), техническое оснащение музеев (2,2 млн) и создание модельных библиотек (5 млн).

Из наиболее значимых проектов профинансируют строительство школы в микрорайоне «Елецкий» на 48,9 млн рублей, расселение жителей 1-6 подъездов дома №16 в 9 микрорайоне – на эти цели потратят 14,8 млн рублей. На устройство парковочных мест на территории города уйдёт 12 млн рублей.

В результате вносимых изменений бюджет города по доходам составит 19 млрд рублей, по расходам 20,4 млрд рублей, с дефицитом в сумме чуть более 1 млн рублей.

На днях депутаты регионального парламента на очередной сессии одобрили изменения в областной бюджет на 2023 год. Доходная часть бюджета на этот год выросла на 7,2 млрд рублей. Дополнительные  налоговые поступления в размере 6 млрд рублей получены за счёт налога на прибыль, акциза на жидкую сталь и налога на имущество организаций. Также 1,2 млрд рублей поступили из федерального бюджета. Расходная часть увеличится на 6,6 млрд и составит 106,9 млрд рублей. Дефицит сократится почти на 600 млн и составит 26,3 млрд рублей. Погашение дефицита планируется в основном за счёт изменения остатков средств на счетах по учёту средств бюджетов субъектов РФ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram