Крупнейший тепличный комбинат в Липецкой области запустил серию экскурсий на своё производство

Крупнейший тепличный комбинат в Липецкой области запустил серию экскурсий на своё производство

ООО «Овощи Черноземья» совместно с администрацией Усманского района запустили серию ознакомительных экскурсий для выпускников местных школ и студентов аграрных колледжей и сельскохозяйственных техникумов на производство тепличного комплекса и распределительного центра, сообщили в компании.

ТК «Овощи Черноземья» входит в состав крупнейшего агропромышленного комплекса страны «ЭКО-культура» и занимается выращиванием овощей в закрытом грунте в Усманском районе. Цель экскурсий – привлечь интерес выпускников школ и сельскохозяйственных техникумов к возможности найти интересную работу рядом с домом, не уезжая из родных сёл и деревень.

Комбинат уже посетили несколько групп учащихся старших классов, а также студентов. В ходе экскурсии молодые люди узнали, что тепличный комбинат – это высокотехнологичное предприятие, которое занимается круглогодичным выращиванием овощей закрытого грунта. Все тепличные блоки оборудованы автоматизированными климат-системами, что позволяет создать и поддерживать полностью автономный микроклимат в теплицах. Программа контролирует освещение, вентиляцию, отопление и охлаждение, режим полива и корректирует параметры соответствующих систем в зависимости от внешних погодных условий.

Как рассказали в компании, главной целью визита потенциальных агрономов стало не просто показать работу комплекса, а познакомить с профессиями и профессионалами, которые выращивают экологически безопасную продукцию.

В компании рассказали, что молодёжь проявляет любопытство не только к высокотехнологичному производству, интересуясь особенностями работы, но и задумывается о возможностях и перспективах. В ходе экскурсий они задают вопросы относительно экологичных и безопасных условий труда, официального трудоустройства. Юношей и девушек удивило, что на предприятии есть возможность трудоустройства без опыта работы и специальных навыков. Можно пройти оплачиваемые стажировки для получения необходимых знаний в перспективной отрасли сельского хозяйства и дальнейшего карьерного роста в компании.

Многие из экскурсантов уже изъявили желание начать карьеру в аграрном секторе и принять личное участие в обеспечении региона и страны в целом качественными продуктами питания.

«Молодежь – это наше будущее. Новое поколение должно стать двигателем стратегического курса страны. И мы считаем, что проведение таких экскурсий на предприятии позволит значительно сократить отток молодёжи из сёл и деревень, которая уезжает в большие города в поисках высокооплачиваемой работы», - прокомментировали в компании.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» - лидер в России по производству экологически чистых овощей закрытого грунта. В теплицах компании круглогодично выращивают томаты, огурцы и листовой салат. Производственные мощности холдинга на данный момент составляют более 300 га высокотехнологичных теплиц, которые расположены в Ставропольском крае, Ленинградской, Липецкой, Тульской, Московской и Воронежской областях.

ООО «Овощи Черноземья» обладает статусом ключевого тепличного проекта Холдинга в Липецкой области. Совсем недавно введена в эксплуатацию последняя 3-я очередь, запуск ТК на полную мощность позволяет не только круглый год обеспечивать свежими томатами потребителей региона, но и существенно повышает продовольственную безопасность центральных областей страны. Общая производительность объекта – более 60 тыс. тонн овощей в год.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram