Липецк обогнал черноземные областные центры по росту цен на новостройки

Липецк обогнал черноземные областные центры по росту цен на новостройки

Цены на жильё в новых домах с начала года выросли во всех областных центрах Черноземья, говорится на федеральном портале «Мир квартир».

Динамика цен на новостройки в Липецке составила 24,4%, вследствие чего жильё подорожало почти до 5,1 млн рублей (первое место по взлёту цен в ЦЧР). Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за этот период зафиксирована на уровне 83,3 тыс. рублей – плюс 19,9%.

Что касается других городов ЦЧР, то следом за Липецком по скачку цен стоит Орёл – на 20,2%. Квартира там обойдётся в 4,4 млн рублей (самые дешёвые новостройки в Черноземье). Стоимость за «квадрат» - 80,6 тыс. рублей. Динамика – 23,2%.

Значительно подскочили цены на новые дома в Воронеже. Здесь цена повысилась на 13,3% и составила 5,1 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 94,3 тыс. рублей. Повышение отмечается на уровне 19,5%.

Цена в курских новостройках повысилась на 10,9%. Стоимость квартиры – 4,6 млн рублей. Квадратные метры в новых домах также подорожали – цена поднялась на 13,7% до отметки 87,8 тыс. рублей.

Меньше всего в Черноземье квартиры в новых домах подорожали в Белгороде – 10% при средней стоимости жилья 6,5 млн рублей (самые дорогие новостройки в Черноземье). Квадратный метр стал дороже на 12,1% и дошёл до 113,1 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram