Липецкая область вышла в лидеры по номинальной зарплате в Черноземье

Липецкая область вышла в лидеры по номинальной зарплате в Черноземье

Липецкстат опубликовал социально-экономический рейтинг о положении Липецкой области среди регионов ЦЧР в январе-мае 2022 года.

За пять месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Липецкой области составил 100,9% к уровню аналогичного периода предыдущего. Это четвёртое место среди чернозёмных регионов.

За это время в области за счёт всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 281,9 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 95% к соответствующему периоду 2021-го. По объёму введённого жилья в расчете на 1 тыс. человек населения (253,1 кв. метров) регион занимает второе место после Воронежской области.

Оборот розничной торговли в расчёте на душу населения составил 118,1 тыс. рублей – это второе место после Воронежской области. А по объёму платных услуг (30,4 тыс. рублей) – регион стоит на первом месте среди регионов Центрального Черноземья.

В мае 2022 года индекс потребительских цен составил 112,2% (к декабрю 2021 года). По этому показателю Липецкая область занимает второе место в ЦЧР.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 45,8 тыс. рублей, что является самым высокий показатель в регионах Черноземья.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Липецкой области на конец мая 2022 года составляет 0,5% экономически активного населения и наряду с Белгородской областью является самым низким среди соседей.

Кроме того, по числу родившихся на 1 тыс. человек (7,1) Липецкая область занимает третье место после Воронежской (7,4) и Курской (7,2) областей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram