Липецкая областная больница ищет в аренду вертолёт за 36 млн рублей

Липецкая областная больница ищет в аренду вертолёт за 36 млн рублей

Липецкая областная клиническая больница совместно с Тамбовской областной клинической больницей имени В. Д. Бабенко ищут организацию, которая готова предоставить им в аренду воздушное судно за 36 млн рублей, сообщает «Абирег».

Воздушное судно медицинские учреждения планируют арендовать с момента заключения контракта и до 15 декабря. Электронный аукцион на аренду вертолёта запланирован на 26 августа. Одно из основных требований к санитарному транспорту: срок выпуска вертолета не ранее 2014 года.

На фюзеляже воздушного судна будет изображен красный крест. Внутри салона должен быть размещен комплект необходимого медицинского оборудования – от носилок для портативного электрокардиографа до мобильного ИВЛ. Помимо этого, в документах учтено даже обязательное наличие дезинфицирующих средств, медицинских косынок, а также различных реанимационных наборов. На борту вертолёта должно хватать площади, чтобы разместить как минимум одного пациента и двух медиков или сопровождающих больного.

Исполнитель контракта, предоставляющий санитарный воздушный транспорт, с момента заключения договора и до 15 декабря должен будет незамедлительно реагировать на заявки медучреждений. Так, он должен подготовить вертолёт к вылету не позднее чем через 30 минут в тёплое время года и 60 минут в холодное время года с момента поступления соответствующей заявки. Отметим, что, согласно документации, часы полёта будут рассчитываться следующим образом: Липецкой областной клинической больнице выделено 60 летных часов, Тамбовской областной клинической больнице имени В. Д. Бабенко – 107 часов. Учитывается только время с момента начала вращения лопастей несущих винтов воздушного судна перед взлётом и до момента их полной остановки после окончания полета. Планируется, что дальность одного полёта будет составлять не менее 600 км.

Специально для этих целей год назад возле Липецкой областной клинической больницы была сделана вертолётная площадка, на строительство которой тогда из областного бюджета было выделено 17,7 млн рублей. Эксперты рассказали, что оборудовать необходимую территорию для подобного судна можно было гораздо дешевле. Помимо этого, авиатехники отметили, что при ограниченном бюджете зачастую в качестве покрытия используют специальные бетонные плиты, стоимость которых на порядок ниже.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram