Липецкая таможня принесла в федеральный бюджет 93 млн рублей

Липецкая таможня принесла в федеральный бюджет 93 млн рублей

За январь 2020 года Липецкой таможней в доход федерального бюджета РФ перечислены 93 млн рублей, сообщила и.о. заместителя начальника ведомства Ирина Воробьёва.

В отношении импортируемых товаров перечисления составили 89,5 млн рублей, экспортируемых и иных товаров – 4,3 млн.

Внешнеторговый оборот товаров, оформленных в Липецкой таможне за январь текущего года, достиг 255,6 млн долларов. В структуре внешнеторгового оборота преобладает экспортная составляющая – 248,1 млн долларов, импорт составил 7,5 млн долларов.

Торговые связи поддерживались с 52 странами ближнего и дальнего зарубежья. Торговля со странами   дальнего   зарубежья   обеспечила 98,9 % объема внешнеторгового оборота (252 млн), со странами   ближнего зарубежья – 1,1 % (2 млн).

В январе по всем таможенным процедурам перемещения товаров зарегистрированы 1,1 тыс. деклараций на товар.

В товарной структуре импорта региона преобладали следующие группы товаров: технологическое оборудование и запасные части к нему (25,7 % от общего импорта), каучук, резина и изделия из них (12,8 %), алюминий и изделия из него (8,9 %), химические продукты (8,6%), изделия из черных металлов (7,6 %), медь и изделия из нее (6,2 %), полимеры (3,6 %), электрические двигатели и генераторы  (3,6 %) и другие.

Основу экспорта (98,6 %) составил экспорт черных металлов ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

Как отмечают в таможне, правоохранительным блоком в январе 2020 года возбуждено 16 дел об административных правонарушениях (нарушения валютного законодательства Российской Федерации; непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистической формы учета перемещения товаров, несоблюдение порядка таможенного транзита и др.). На нарушителей наложены штрафы на сумму 35,9 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram