Липецкие чиновники отсудили у подрядчика 7 млн рублей за дефекты в спорткомплексе «Атлант»

Липецкие чиновники отсудили у подрядчика 7 млн рублей за дефекты в спорткомплексе «Атлант»

Липецкий арбитраж вынес решение о взыскании с ООО «Доминант» 7,1 млн рублей за ненадлежащее выполнение работ при строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в деревне Копцевы Хутора, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Администрация Липецкого района обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Доминант». Как указано в иске, между истцом и ответчиком заключен муниципальный контракт от 1 декабря 2015 года, в соответствии с которым компания оказывает услуги по техническому контролю за строительством спортивного объекта. В соответствии с условиями контракта, подрядчик гарантирует качество выполненных им работ в течение 60 месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию (дата окончания работ – 31 декабря 2017 года).

В процессе эксплуатации чиновниками выявлены дефекты, а именно: просадка полов и кафельной плитки в помещениях буфета, в полах коридора под трибунами и в помещениях раздевалок для инвалидов; протекание крыши в раздевалках зала бокса и хореографии; отверстия в стенах и перекрытиях в местах прохождения горячего и холодного водоснабжения; вышедшие из строя шаровые краны на подачу холодной и горячей воды 1 и 2 этажей и другие. В июле 2019 года подрядчику было направлено уведомление о совместной проверке по обнаруженным дефектам МАУ МСОК «Атлант». К указанному в уведомлении дате и времени представитель ООО «Доминант» не явился, а к устранению выявленных недостатков не приступил, в связи с чем истец обратился в суд.

В судебном заседании в декабре 2020 года суд удовлетворил ходатайство истца об изменении предмета иска: взыскать с ответчика стоимость работ по устранению недостатков в размере 3,7 млн рублей. Ответчик оспорил необходимость устранения недостатков в объеме, заявленном истцом. Определением суда по делу была назначена дополнительная судебная экспертиза. Впоследствии администрация Липецкого района заявила об увеличении размера исковых требований, поскольку с учётом выводов экспертизы стоимость работ по устранению недостатков составляет 7,1 млн рублей. В итоге Арбитражный суд встал на сторону чиновников.

Напомним, что строительство спорткомплекса начали в 2015 году. На тот момент там анонсировали создания универсального и тренажёрного залов, двух бассейнов – для взрослых и детей, залов для занятий художественной гимнастикой, боксом, борьбой, а также шахматного клуба и детской комнаты. На строительство было выделено 270 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram