Липецкие депутаты поддержат участников СВО рублём из собственного кармана

Липецкие депутаты поддержат участников СВО рублём из собственного кармана

На комитете по государственному устройству и местному самоуправлению областные парламентарии решили денежно поддержать участников СВО, и будут перечислять им свои выплаты.

Первоначально депутаты фракции КПРФ предложили увеличить размер компенсации на осуществление депутатской деятельности с 3 тыс. до 10 тыс. рублей, так как она не индексировалась с 2004 года. И предложили выплачивать её только тем депутатам облсовета, которые работают на непрофессиональной основе. На эти цели в 2023 году разработчики документа предложили дополнительно направить более 2 млн рублей из областного бюджета.

Депутаты других фракций, которые присутствовали на заседании, предложение коммунистов не поддержали. Решением комитета законопроект не был одобрен.

«Что касается данного законопроекта, то фракция «Единая Россия» считает его абсолютно не своевременным. Учитывая текущую ситуацию, когда необходимо сделать всё возможное, чтобы поддержать участников СВО, ребят, мобилизованных в настоящий момент, и их семьи, а это, как мы понимаем, потребует дополнительных средств, нами было принято решение не поддерживать законопроект, - отметил вице-спикер регпарламента Андрей Фролов.

Помимо этого, депутаты-единороссы приняли решение, что средства, выделяемые им в настоящий момент на осуществление депутатской деятельности, они будут ежемесячно направлять на поддержку участников СВО. Сделать тоже самое они предложили своим коллегам.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram