Липецкие статисты объявили о падении индекса промпроизводства

Липецкие статисты объявили о падении индекса промпроизводства

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь-февраль 2021 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе-феврале составил 98,1% в сравнении с тем же периодом 2020 года.

Самые высокие результаты по сравнению с январём-февралём прошлого года оказались у компаний, занимающихся ремонтом и монтажом машин и оборудования. Рост в этой сфере приблизился к 59,9%. Отмечено увеличение показателей у производителей машин и оборудования. Прирост составил 39,6%. Тройку лидеров замыкают табачные фабрики – 38,5%.

Производители электрического оборудования показали динамику в 34,6%. В производстве химических веществ индекс увеличился на 19,7%. Рост есть и у швейных фабрик. За год динамика составила 6,3%. Также индекс подрос в производстве бумаги – в 4 раза и в полиграфической деятельности – в 2,1 раза.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад традиционно зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов – (98,9%). В упадке оказались производители транспортных средств (37,4%). Также индекс снизился у производителей кожи (17,2%), пищевых продуктов (14,1%), готовых металлических изделий (10,9%) и изделий из резины и пластмассы (8,9%).

До 100% показателей не дотянули производители изделий из дерева (97,7%), кокса и нефтепродуктов (98,3%) и неметаллической минеральной продукции (98,6%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram