Липецкие владельцы недвижимости повысили ценники на аренду жилья до 16 процентов

Липецкие владельцы недвижимости повысили ценники на аренду жилья до 16 процентов

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги девяти месяцев на рынке аренды квартир в российских городах с населением более 300 тыс. человек. Оказалось, что спрос, как и цена на рынке аренды растёт, а предложение сокращается.

По данным аналитиков портала, в Липецке повышение цены на аренду по однокомнатным квартирам дошли до 15,6%. Владельцы «однушек» в областном центре в январе-сентябре брали с постояльцев 13 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 16,2 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 22 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» подросла на 11%. Аренда «трёшек» наоборот опустилась, правда незначительно, всего – на 0,2%.

В Белгороде при стоимости однокомнатной квартиры в 12,8 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 8,9%. «Двушки» поднялись на 13,9% (стоимость аренды 17,3 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 22,8% - 19,3 тыс. рублей.

Также серьёзный взлёт арендной платы на съёмное жильё зафиксирован в Воронеже. За «однушки» съёмщики платили 15 тыс. рублей. Прирост с начала года составил 20,5%. Цены на съёмные двух-, и трёхкомнатные квартиры повысились на 20,9% (20,3 тыс. рублей в месяц) и 17,5% (27,2 тыс. рублей) соответственно.

Цены на аренду жилья выросли и в Курске. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 10,8 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 6,1%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 13,8 тыс. рублей. Прирост составил 6%. «Трёшки» подросли больше всего – на 12,8%, до 19,7 тыс. рублей.

В Орле подорожали только однокомнатные квартиры. Местные арендодатели повысили цену на «однушки» до 11,2 тыс. рублей – на 17,2%. Двухкомнатные квартиры упали на 0,6% при арендной плате в 12,5 тыс. рублей. Жильё на три комнаты уменьшилось в цене на 1,9%, до 16,1 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что пандемия продолжается, жизнь входит в свою обычную колею. Арендаторы возвращаются в города, спрос увеличивается, и аренда квартир дорожает. Медленнее всего растут ценники на многокомнатные квартиры, на которые спрос меньше. Повлияло и сокращение предложения на рынке аренды, так как многие собственники жилья, видя, что цены на недвижимость существенно выросли, предпочитают его продать вместо того, чтобы сдавать внаём», - отметил эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram