Липецкие власти ввели режим самоизоляции и разрешили выходить из дома в исключительных случаях

Липецкие власти ввели режим самоизоляции и разрешили выходить из дома в исключительных случаях

В Липецкой области с 5 ноября ввели режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, сообщили в администрации региона.

Соответствующее постановление подписал губернатор Игорь Артамонов. Ранее с этой инициативой выступил главный санитарный врач области Владимир Бондарев.

Людям старше 65 лет нельзя покидать место проживания, необходимо ограничить контакты. Выходить из дома разрешается в исключительных случаях. Речь идёт об обращении за медицинской помощью, о посещении магазинов в шаговой доступности, выгуле домашних животных, выносе мусора до ближайшего места накопления отходов.

Режим самоизоляции может не применяться к работникам сферы здравоохранения, индивидуальным предпринимателям, руководителям и сотрудникам органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций.

Между тем, работающие пенсионеры, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить оплачиваемый больничный с 5 ноября. Как пояснили в Липецком региональном отделении Фонда социального страхования, назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией не потребует заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придёт напрямую из средств Фонда.

Все работодатели региона, у которых в штате есть граждане старше 65 лет, обязаны направить реестры на выплату пособий в региональный ФСС. Сами работники на период действия электронного больничного должны соблюдать режим самоизоляции, не покидая места проживания.

Отметим, что по данным оперштаба за сутки коронавирус обнаружили у 95 липчан. Число случаев COVID-19 в регионе достигло 8552. Жертвой коронавируса стали 75 человек с начала пандемии.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram