Липецкие власти заявили о строительстве 50 медучреждений в ближайшие три года

Липецкие власти заявили о строительстве 50 медучреждений в ближайшие три года

Сфера здравоохранения Липецкой области в ближайшие три года пополнится несколькими десятками новых медицинских учреждений. С 2023-го по 2025 год в регионе запланировано строительство 41 фельдшерско-акушерского пункта и шести отделений общей врачебной практики, сообщили в правительстве региона.

Только в наступившем году в районах должны открыться 13 мини-поликлиник: 11 ФАПов и два отделения общей врачебной практики. Завершится строительство стационарно-поликлинического корпуса в райцентре Доброе. Крупные проекты будут запущены в Липецке. Начнётся возведение хирургического корпуса областной детской больницы и поликлиники для взрослых и детей в микрорайоне Елецкий.

Кроме того, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения за три года в области реконструируют и капитально отремонтируют 19 объектов здравоохранения, закупят 302 единицы медицинского оборудования и 73 автомобиля для обслуживания медработниками выездов и доставки лекарств в отдалённые районы.

Напомним, что проект хирургического корпуса для областной детской больницы в Липецке, согласно информации RosTender.info, должен быть готов к концу 2019 года. Сам тендер на подготовку проекта был объявлен в апреле. На его разработку из бюджета региона выделено 26 млн рублей. Корпус рассчитан на 169 коек круглосуточного пребывания, отделение реанимации и интенсивной терапии будет вмещать 12 пациентов. В состав хирургического корпуса войдёт травматологический пункт, отделение лучевой диагностики, операционный блок на 8 операционных, отделения гнойной хирургии, плановой хирургии, травматологии и ортопедии и другие, а также экспресс-лаборатория. Площадь пятиэтажного корпуса составит 19 тыс. кв. метров, с главным зданием его будет связывать тёплый переход.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram