Липецкие животноводы снизили объём производства на 10 процентов

Липецкие животноводы снизили объём производства на 10 процентов

Объём производства продукции в сельском хозяйстве в январе-декабре 2021 года в действующих ценах, по предварительной оценке, составил 176,5 млрд рублей, или 88,9% к аналогичному периоду прошлого года, сообщили в Липецкстате.

Согласно статистике, с января по декабрь минувшего года производство молока в Липецкой области продолжило положительную динамику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличение надоев произошло на 1,8% и составило 8415 кг на одну корову. Всего за год липецкие животноводы произвели 301 тыс. тонн молока (за отчётный период прошлого года производительность увеличилась на 0,1%).

Значительно подросло производство яиц. За указанный период яйценоскость кур-несушек составила 288 штуки на каждую курицу (годом ранее – 274). Всего во всех хозяйствах региона было произведено 808,4 млн штук. Динамика составила 7%.

Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2022 года в хозяйствах всех категорий пошло на убыль – 113,1 тыс. голов (98% к 1 января прошлого года). Поголовье овец и коз ещё более ощутимо пошло на спад – 69,5 тыс. голов (94%). Динамика по свиноводству – сегменту, который после первого полугодия 2020-го начал ухудшать свои показатели, -  в январе-декабре прошлого года снова показал отрицательную динамику – 97% (701,5 тыс. голов).

Скота и птицы на убой за январь-декабрь года было произведено 360,6 тыс. тонн, что на 7% меньше 2020-го.

Отметим, что молочным животноводством в области занимаются более 60 сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов. По объёму производства молока Липецкая область входит в 30 лучших регионов, а по надою в расчёте на одну корову молочного стада занимает восьмое место в России и третье место в ЦФО. С 2017 года в четырех районах области построено и реконструировано пять молочных комплексов на 8 тыс. голов КРС.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram