Липецким хлебозаводам отдадут 40 млн рублей для стабилизации ситуации на продовольственном рынке

Липецким хлебозаводам отдадут 40 млн рублей для стабилизации ситуации на продовольственном рынке

Правительство России для стабилизации ситуации на продовольственном рынке решило продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий и направить на эти цели в регион 40,8 млн рублей в качестве компенсации части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, сообщили в администрации Липецкой области.

При этом воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию.

В прошлом году семь липецких производителей воспользовались этой мерой поддержки. Из федерального бюджета в регион было направлено 22,6 млн рублей. Еще 1,2 млн выделила область. Размер возмещения в 2022 году по сравнению с прошлым, когда выделялось 2 тыс. рублей за тонну реализованных хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток), увеличится до 2,5 тыс. рублей.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Липецкой области в 2021 году составило 67,4 тыс. тонн. Этой продукции в регионе производится в два раза больше, чем рекомендовано по рациональным нормам потребления.

«Одной из особенностей хлебопекарной отрасли области является концентрация производственных мощностей на крупных предприятиях и при этом наличие большого количества малых организаций различных форм собственности. Хлебные изделия выпекают более 60 организаций», - рассказал начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Напомним, что в начале марта готовность предприятий пищевой промышленности к работе в условиях сложной экономической ситуации проверил губернатор Игорь Артамонов. Он побывал на заводе «Лимак». Предприятие в месяц выпускает около 4 тыс. тонн хлеба и обеспечивает продукцией всю область. Генеральный директор предприятия Анна Рощупкина рассказала, что никаких изменений в работе производства нет, всё функционирует в штатном режиме. Хлеб и макароны производят из местного сырья. Запасов муки хватит как минимум до нового сезона. Есть резерв запчастей для возможного ремонта оборудования. При необходимости компания готова запустить две резервные линии. По словам гендиректора, трудности могут возникнуть с приобретением упаковочной плёнки, которую завод закупал за границей. Сейчас рассматривается вариант сотрудничества с российскими компаниями.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram