Липецкий следственный комитет в очередной раз попал в немилость к главе СК Александру Бастрыкину

Липецкий следственный комитет в очередной раз попал в немилость к главе СК Александру Бастрыкину

Председатель СК России Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание по вопросам работы территориальных следственных органов по взаимодействию с гражданами посредством электронных каналов связи и оказался недоволен своими подчинёнными из Липецкой области, сообщили в центральном аппарате ведомства.

Александр Бастрыкин отметил, что сегодня в распоряжении ведомства имеются широкие возможности общения с людьми с использованием современных электронных каналов связи. Он подчеркнул значимость анализа данного направления деятельности, отметив положительные результаты работы ряда региональных следственных управлений. Вместе с тем он выразил замечания по отдельным аспектам. Так, отсутствует должная оперативность при рассмотрении обращений граждан в подразделениях ряда регионов. Председатель СК негативно оценил работу в некоторых следственных управлениях, в том числе и Липецкой области, при подготовке ответов на обращения, подчеркнув недопустимость направления типовых, «трафаретных» уведомлений заявителям.

Напомним, что это уже не первое недовольство главы СК липецким ведомством. Так, в апреле этого года Александр Бастрыкин поручил доложить липецкому ведомству по ситуации с уголовными делами, в связи с гибелью малолетнего ребёнка в регионе.

В Информационный центр СК России через телеграм-канал обратилась жительница Липецка. Она выразила несогласие с ходом и результатами расследования уголовных дел, возбужденных после гибели её 11-летнего сына в апреле прошлого года. Мальчик шёл в школу, когда на него напали бродячие собаки. Убегая от них, он выбежал на дорогу, где попал под мусоровоз и в результате скончался. На тот момент никто к уголовной ответственности не привлечён.

А в декабре 2022 года председатель Следственного комитета провёл приём граждан в режиме видеоконференцсвязи, по результатам которого дал негативную оценку работе липецких подчинённых.

К Александру Бастрыкину обратились жители города Лебедянь Липецкой области. Заявители сообщили, что проживают в аварийном доме, где неисправна электропроводка, выпадают кирпичи из внешней кладки, а из-за сырости на стенах появилась плесень. В 2016 году за счёт средств Фонда капремонта области якобы проведён капитальный ремонт в доме, однако проживание в нем до сих пор создаёт угрозу. Кроме этого, граждане пояснили, что в возбуждении уголовного дела следственными органами неоднократно было отказано.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц районной администрации. Глава СК поручил поставить ход его расследования на контроль в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram