Липецкой области одобрили проведение дистанционного электронного голосования на допвыборах в Госдуму

Липецкой области одобрили проведение дистанционного электронного голосования на допвыборах в Госдуму

ЦИК России рассмотрела заявку, поданную избирательной комиссией Липецкой области о готовности впервые использовать на выборах систему ДЭГ, и приняла положительное решение, сообщили в региональном избиркоме. 

В Липецкой области дистанционное электронное голосование пройдёт на дополнительных выборах депутата Госдумы по одномандатному избирательному округу № 114, в который входят Правобережный и Советский округа Липецка, Елец, Данковский, Добровский, Елецкий, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Становлянский и Чаплыгинский районы, а также часть Липецкого. Также ДЭГ будет применяться на выборах советов депутатов Добровского и Становлянского муниципальных округов, Куйманского сельсовета Лебедянского района и допвыборах в Данковский горсовет.

«Дистанционное электронное голосование – не замена бумажным бюллетеням. В Липецкой области избирательные участки традиционно будут работать. Избиратель сможет лично выбрать, каким способом он будет голосовать. Главные преимущества ДЭГ – удобство, доступность, надёжность. У системы ДЭГ есть контур безопасности. Платформа сертифицирована соответствующими службами и ведомствами. При этом в нашем регионе имеются все технологические возможности для голосования онлайн», - прокомментировал председатель избирательной комиссии региона Сергей Елманов.

Напомним, что в Липецкой области стартовало предварительное голосование для определения кандидатов на участие в грядущих довыборах в Госдуму по 114 избирательному округу. Желание участвовать выразили пять кандидатов-единороссов. Самым именитым среди них стал спикер регионального парламента Дмитрий Аверов. Два года назад он уже принимал участие в праймериз и даже одержал победу над действующим депутатом Михаилом Тарасенко, но не был допущен на выборы, после чего и возглавил облсовет.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram